







«Довод» — первый блокбастер, вышедший в США после начала пандемии. Создатели «Форсажа 9» и «Черной Вдовы» предпочли перенести релизы, в то время как фильм Кристофера Нолана терпеливо дожидался момента возвращения кинотеатров к жизни. Премьеры «Довода» ждали не только зрители, но и голливудские аналитики, поскольку картина является индикатором того, сможет ли прокат восстановиться после почти полугода тишины. Результаты ленты за уикенд дали надежду на то, что для кино на больших экранах еще не все потеряно.
Сейчас в США открыто около 60% кинотеатров, а потому рассчитывать на впечатляющие финансовые результаты дистрибьюторам не приходится. И если в других странах бал правит «Довод», то в Америке до премьеры триллера Кристофера Нолана оставалась еще неделя, чем воспользовалась студия Disney, наконец выпустившая на большие экраны «Новых мутантов». Как и предполагалось, подростковый хоррор с легкостью взобрался на вершину финансового рейтинга.
Наш прокат окончательно пробудился от карантинной спячки: в графике премьер появились громкие имена и супергеройские мотивы. Первая неделя осени порадует киноманов долгожданной премьерой нового фильма Кристофера Нолана, и уж это точно тот случай, когда новинку стоит оценить именно в кинотеатре. К тому же, судя по первым отзывам, вы все равно «Довод» потом пересмотрите, а то и не раз.
Североамериканские кинотеатры погасили свои огни еще в марте, и только сейчас они понемногу начинают возобновлять работу. Пока открытие заведений возможно только в 44 штатах, а наполняемость залов не должна превышать 50%, но даже в таких стесненных условиях триллер «Неистовый» продемонстрировал результат, который исчисляется миллионами долларов. Остальные представители топа-5 на подобный подвиг не замахнулись, и все же картина бокс-офиса США выглядит обнадеживающе. Зрители как минимум не боятся возвращаться в кинозалы, несмотря на пандемию. Аналитики считают, что североамериканский прокат сделал важный шаг к восстановлению, но на то, чтобы достичь прежнего уровня, ему понадобятся недели и месяцы.
Похоже, империя Уолта Диснея наконец-то определилась с судьбой многострадального кинокомикса «Новые мутанты». По сведениям авторитетных голливудских источников, фильм все-таки попадет в широкий прокат.
Свершилось то, чего боялись владельцы кинотеатров. Голливудские студии не хотят поддерживать братьев по коронавирусному несчастью и начинают уходить в онлайн. Председатель правления Disney Роберт А. Айгер объявил, что его компания выпустит несколько картин на собственной стриминговой платформе.
Пару недель назад в прессе появилась информация, будто бы из двух потенциальных проектов из вселенной «Безумного Макса» Джордж Миллер выбрал спин-офф о Фьюриозе. Тогда же сообщалось, что фильм будет посвящен юности героини, и Миллеру придется найти замену Шарлиз Терон, которая своей игрой в «Дороге ярости» покорила и критиков, и зрителей.
Примеру Джеймса Бонда, который решил выдержать карантин из-за эпидемии коронавируса, последовали и многие другие ожидаемые фильмы. «Кролик Питер 2», «Форсаж 9», «Мулан», «Новые мутанты» — далеко не полный список картин, которые не выйдут в прокат в назначенные даты. В эту же категорию попало и «Тихое место 2». В скором времени из-за карантинных ограничений кинотеатры по всему миру станут такими же безлюдными, как мир хоррора, поэтому решение студии Paramount об отмене премьеры сиквела можно понять. Впрочем, это не мешает режиссеру Джону Красински строить планы на третью часть.
Появится ли Патрик Стюарт в кинематографической вселенной Марвел в образе Чарльза Ксавье? Фанаты мутантов уже давно гадали, что Disney будет делать с новоприобретенными авторскими правами кинокомпании Fox, и наконец-то получили частичный ответ. Актер сообщил, что недавно встретился с главой Marvel Studios Кевином Файги для обсуждения возможного будущего Людей Икс и Профессора Икс.
Ушедший год подарил множество ярких киномоментов. Мы простились с сагой о Скайуокерах, станцевали с Джокером, победили Таноса, прогулялись по Голливуду 60-х, остановились в отеле «Оверлук», побывали на гонке «24 часа Ле-Мана», узнали биографии великих людей и вернулись в детство вместе с воришкой Аладдином, львом Симбой и ковбоем Вуди. Год наступивший сулит не меньше эмоций. Редакция LostFilm.INFO предлагает отвлечься от новогодних хлопот, взять в руки календарики и отметить даты самых громких премьер 2020 года.