







Киностудия «Базелевс» объявила о завершении работы над новым хоррором «Сестры» режиссера-дебютанта Ивана Петухова. Главные роли в картине исполнят Ирина Старшенбаум («Лето»), Никита Ефремов («Русский Бес») и Анна Чиповская («Елки 2»). Это первая полнометражная лента Ивана Петухова, ранее он работал с коротким метром. Одно из его наиболее заметных творений — «Подарок» с Умой Турман.
Сергей Трофимов («Девятаев», «Елки 2») и Евгений Стычкин («Кошечка», «День выборов») приступили к работе над сериалом «Нулевой Пациент». Главную роль в семисерийном проекте исполнит Никита Ефремов («Лето», «Баллада о бомбере»).
Сергей Безруков снимется в исторической драме режиссера и по совместительству своей супруги Анны Матисон («Елки 2»). Рабочее название картины — «Дело Бейлиса», однако продюсеры сообщили, что в прокате лента будет называться «Кровавый навет». Часть денег на съемки фильма выделит Фонд кино.
В плане общих кассовых сборов никаких серьезных потрясений предпоследний уикенд уходящего года для прокатчиков не приготовил. Выручка кинотеатров осталась на уровне прошлой недели и составила порядка 788 млн руб. А вот лидер бокс-офиса поменялся. Один из самых ожидаемых фильмов года, «Звездные войны: Последние джедаи», ощутимо потерял в сборах и умудрился пропустить вперед сразу две новинки.
Тимур Бекмамбетов, представляющий свою компанию Bazelevs на проходящем на этой неделе Американском кинорынке, рассказал журналистам о судьбе продолжения популярной, как в России, так и на Западе, кинофраншизы «Елки».
В России стартовал первый тур голосования за претендентов на награды народной кинопремии «Жорж 2013». Напомним, она названа в честь одного из пионеров кинематографа Жоржа Мельеса, снявшего более 500 фильмов, и является первой в России кинопремией, учрежденной блогерами и основанной на голосовании простых кинозрителей, а не специалистов киноиндустрии.
В список самых популярных фильмов уходящего года, показанных в России, не попало ни одной отечественной картины. Об этом сообщает издание «Кинобизнес сегодня». Таким образом, десятка лидеров кинопроката впервые с 2003 года будет состоять только из представителей зарубежных киностудий.
Завтра, 16-го мая, на Лазурном берегу во Франции открывается юбилейный 65-й Каннский кинофестиваль. Параллельно с ним начнет работу один из наиболее представительных в мире кинорынков. В рамках двух этих мероприятий «Фонд кино» подготовил собственную программу мероприятий, направленную на продвижение российского кино за рубежом.
Нынешнего привередливого зрителя удивить непросто ни новыми сюжетами, ни грандиозными бюджетами. И если задеть его можно, всего лишь слепив на скорую руку кино про самодельного Тяни-Толкая, то сделать так, чтобы он закудахтал от счастья и гордости... тут либо требуется талант от бога, либо отчаянная смелость, молодецкая удаль и незаурядное чувство юмора. Прямо скажем, не рядовое. Итак, мы сегодня настроены решительно и нахваливать, не жалея эпитетов, будем новую — вторую по счету — картину Сергея Лобана «Шапито-шоу».
На завершившем свою работу Берлинском кинорынке Россия подтвердила эффективность консолидации. Объединенный стенд, организованный Фондом кино, привлек несколько тысяч профессионалов-международников и позволил российским дистрибьюторам реализовать свои проекты за пределами Российской Федерации.