







Лассе Халльстрем («Хатико: самый верный друг») выступит режиссером биографической драмы о жизни Джона Дэвисона Рокфеллера, сообщает Deadline.
Номинант на премию «Оскар» Мэттью Макконахи («Далласский клуб покупателей») получил главную роль в драме Гаса ван Сента Sea of Trees, сообщает The Wrap. Сценарий Криса Спарлинга («Погребенный заживо») расскажет об американце, отправляющемся в лес Аокигахара у подножья горы Фудзи, известный также как «лес самоубийц». Главный герой планирует совершить суицид, но его прерывает местный житель. Вместе им придется не только пересмотреть свои взгляды на жизнь, но и найти выход из леса. Роль неожиданного спасителя американца получил Кен Ватанабе («Последний самурай»). Продюсером фильма выступит Джил Неттер («Жизнь Пи»). Съемки драмы начнутся в ближайшие месяцы. 
После того, как Гильдия продюсеров США разделила свою главную награду между двумя проектами, в интернете начали появляться слухи о том, что «Оскар» может ждать та же участь. Чтобы успокоить общественность, представители Академии кинематографических искусств и наук США сделали на этот счет официальное заявление:
Вслед за зрителями и критиками свои награды раздали актеры.
В Санта-Монике состоялась церемония вручения Critics' Choice Movie Awards. Самый большой урожай наград собрал фантастический триллер «Гравитация» режиссера Альфонсо Куарона. Также кинокритики удостоили своим вниманием биографическую драму «Двенадцать лет рабства» Стива Маккуина и комедийную драму «Афера по-американски» Дэвида О. Расселла. Лучшим иностранным фильмом была названа французская мелодрама «Жизнь Адель», а вот мультфильм «Холодное сердце» отметился победой в соревновании лучших песен.
Сегодня в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на самую престижную награду в мире кинематографа — премию Академии кинематографических искусств и наук, более известную как «Оскар». Это будет 86-я по счету церемония награждения.
В Лос-Анджелесе состоялась 71-я церемония вручения премии «Золотой глобус».
Уходящий год подарил немало ярких и запоминающихся картин, основанных на реальных событиях. Большинство актеров, сыгравших в этих фильмах, получили заслуженное признание критиков. Многие из них ведут борьбу за «Золотой глобус» и, с высокой долей вероятности, будут номинированы и на премию «Оскар».
Американская академия кинематографических искусств и наук назвала семь фильмов, оставшихся претендентами на премию «Оскар» за лучший грим и прически.
В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на вторую по престижности после «Оскара» премию года — «Золотой глобус».