







После великолепного дебюта, коим стал «Район №9», от Нила Бломкампа ждали многого. Однако последующие его работы, «Элизиум: Рай не на Земле» и «Робот по имени Чаппи», были встречены критиками с меньшим энтузиазмом. За последние четыре года Бломкамп не снял ни одного полнометражного фильма, хотя ходили разговоры о его причастности и к новому «Чужому», и к перезагрузке «Робокопа». Постановщик в основном экспериментировал в коротком метре, но сейчас у него на горизонте замаячил новый проект, научно-фантастический триллер Inferno («Преисподняя»*), и главную роль в нем получил Тейлор Китч.
В начале следующего года Федор Бондарчук устроит россиянам инопланетное «Вторжение», но этим контакты фильммейкера с пришельцами не ограничатся. В качестве актера и продюсера он также поучаствовал в создании картины «Спутник», объединившей в себе сразу два жанра — космическую фантастику и хоррор.
В последние годы Кристен Стюарт предпочитает сниматься в независимом кино, но с недавних пор актриса вновь начала сотрудничать с крупными голливудскими студиями. Как результат — Стюарт стала ангелом Чарли в перезагрузке популярной франшизы, а затем ввязалась в борьбу с монстром а-ля Чужой в экшен-хорроре «Под водой».
В 1997 году небольшая группа экспертов в области спецэффектов создала собственную киноорганизацию — Общество специалистов по визуальным эффектам (VES). Сегодня в ее ряды входит более четырех тысяч человек из сорока стран мира. В 2003 году организация начала отмечать выдающиеся достижения экспертов в области практических эффектов и компьютерной графики. Сегодня стало известно, что 18-ю церемонию вручения премии Общества предварит особое мероприятие, посвященное включению в Зал славы VES трех выдающихся деятелей искусства — Уолта Диснея, Стэнли Кубрика и Стэна Ли.
Два месяца назад студия Disney закрыла $71-миллиардную сделку с корпорацией Fox и стала счастливой обладательницей «Аватара», «Симпсонов», «Чужого», «Людей Икс» и множества других громких брендов. Похоже, Мышиный дом уже начал думать, как вписать часть новоприбывших кино- и телегероев в собственные франшизы.
Одно большое удовольствие наблюдать за развитием профессиональной карьеры Роберта Паттинсона, начавшего со статуса короля MTV Movie Awards (восемь наград за четыре года) и постепенно превратившегося в одного из самых талантливых, самобытных и ярких актеров своего поколения. Как только он завязал с вампирской сагой, началось становление Паттинсона-синефила, предпочитающего работать с большими авторами мирового арт-хауса. Среди них Дэвид Кроненберг (дважды), Вернер Херцог и Джеймс Грей. В 2017 году Роберт выдал ярчайшую в своей карьере роль у классиков американского инди-кинематографа братьев Сэфди в кислотном триллере «Хорошее время», а теперь отправился в космическую одиссею у классика уже французского кино — единственной и неповторимой Клер Дени.
За годы службы в правоохранительных органах бывалый полицейский Джон Макклейн спас сотрудников корпорации Nakatomi, предотвратил кризис в аэропорту имени Даллеса, остановил грабителей Федерального резервного банка, разрушил планы кибертеррористов и остановил сделку по продаже оружейного урана. Похоже, персонаж Брюса Уиллиса наконец-то встретил соперников, которые окажутся ему не по зубам. На сей раз легендарному киногерою противостоят не кто-нибудь, а руководители студии Disney.
На этой неделе свершилось событие, которого ждали миллионы поклонников кинематографа по всему миру: студия Fox наконец-то официально перешла под контроль империи Уолта Диснея. Сделка ценою в $71,3 млрд сулит немало сюрпризов зрителям, начиная от потенциальной перезагрузки «Чужого» и заканчивая долгожданным появлением мутантов в киновселенной Marvel. К сожалению, у слияния Fox и Disney будут и негативные эффекты.
Продюсерская компания Ридли Скотта Scott Free Production совместно с Atlas Industries и Spin a Black Yarn готовит экранизацию нового романа автора «Птичьего короба» Джоша Малермэна под названием Black Mad Wheel. Сценарий для фильма напишет Барнетт Бреттлер. Сам автор выступит одним из продюсеров.
В мае этого года исполнится сорок лет с момента выхода на экраны научно-фантастического хоррора «Чужой». Компания «Иноекино» подарит отечественным зрителям возможность прогуляться по мрачным коридорам корабля «Ностромо» и встретится лицом к лицу со зловещим ксеноморфом. Незадолго до своего юбилея эпохальная киноработа Ридли Скотта выйдет в российский прокат!