Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.08.2019 19:44

Welcome to Russia

В последние годы иностранные режиссеры редко работают в нашей стране. Даже когда киногероям нужно заглянуть в Россию буквально на пару минут, зарубежные постановщики ведут съемки в Восточной Европе и воссоздают отечественные достопримечательности с помощью экспертов по компьютерной графике. Российская ассоциация продюсеров кино и телевидения решила исправить эту печальную ситуацию.

Президент ассоциации Сергей Сельянов объявил, что его организация и Минэкономразвития разработали программу представления субсидий отечественным компаниям, участвующим в иностранном теле- и кинопроизводстве на территории нашей страны. План превратить Россию в мекку для авторов зарубежных фильмов и сериалов рассчитан на четыре года. Программу запустят уже через несколько недель. В этом году сумма субсидий составит 70 миллионов рублей, в следующем — 700 миллионов, а в 2021 и 2022 годах — по 1,5 миллиарда.

Благодаря участию в программе российские студии и их иностранные партнеры смогут возместить затраты на оплату персонала, аренду павильонов, создание декораций и содержание съемочного оборудования. Авторы инициативы обещают, что компании вернут до 30-40 процентов расходов. По сути, программа ассоциации продюсеров является ответом западным системам налоговых послаблений: власти многих стран предоставляют зарубежным съемочным группам солидные льготы, поскольку те делают весомый вклад в экономику и создают дополнительные рабочие места. Остается надеяться, что отечественная система рибейта не только поднимет привлекательность страны в глазах иностранцев, но и вовлечет в кинопроизводство сотни талантливых россиян.



В этой положительной новости все-таки нашлась пара ложек дегтя. Во-первых, все 3,77 миллиарда рублей возьмут прямиком из федерального бюджета. Во-вторых, участие в их распределении примут представители Министерства культуры, к которому имеются серьезные вопросы по расходу средств в рамках программы поддержки отечественного кинематографа.

Источник: РИА Новости
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
весь топ