Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.02.2026 21:40

Умер Роберт Дювалл

Ветеран кинематографа Роберт Дювалл, сыгравший во множестве классических американских фильмов, умер в возрасте 95 лет.

«Боб ушел из жизни мирно, дома, в окружении любви и заботы, — написала его жена Лучана в соцсетях. — Для мира он был актером, удостоенным премии "Оскар", режиссером, рассказчиком. Для меня он был просто всем. Его страсть к мастерству уступала только его глубокой любви к персонажам, хорошей еде и умению быть в центре внимания. В каждую из своих многочисленных ролей Боб вкладывал всего себя, стремясь передать правду человеческого духа, которую эти персонажи олицетворяли. Делая это, он оставил нам нечто вечное и незабываемое».

Дювалл наиболее известен по роли Килгора в фильме «Апокалипсис сегодня» 1979 года, который подарил миру фразу «я люблю запах напалма поутру». Он также сыграл консильери Тома Хагена в «Крестном отце» и затворника Рэдли в «Убить пересмешника». На его счету и много характерных ролей второго плана. Роберт семь раз номинировался на «Оскар» и один раз выиграл награду — как лучший актер 1984 года за фильм «Милости Господни», где сыграл кантри-певца, пытающегося преодолеть алкоголизм.

Всего Дювалл снялся почти в 90 фильмах, а если считать режиссуру и продюсирование, число проектов с его участием превышает сотню.

Источник: The Guardian
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
весь топ