







Жителям Норвегии пора готовиться к новому нападению огромного фольклорного монстра: онлайн-гигант Netflix анонсировал продолжение фэнтезийной картины «Тролль».
Сиквел обновленной франшизы «Tomb Raider: Лара Крофт» с Алисией Викандер в главной роли наконец-то обрел сценариста и режиссера в одном лице. Обе позиции заняла Миша Грин, создательница сериала по мотивам романа Мэтта Раффа. Также в ее портфолио значится телешоу «Сыны анархии», историческая драма «Подземка» о тайной организации, перевозившей беглых рабов с юга на север США, и будущий экшен-триллер на Netflix под названием «Мать».
Одной из главных причин успеха Netflix стало многообразие жанров. Стриминговая платформа снимает боевики, драмы, триллеры, комедии, фантастику и фэнтези, а теперь она увлеклась еще и скандинавской мифологией.
Норвежский режиссер Андре Овредал последовал примеру своих соотечественников, Мортена Тильдума и Роара Утхауга, и успешно покоряет Голливуд. Результатом его коллаборации с Гильермо дель Торо стал ужастик «Страшные истории для рассказа в темноте», уже заслуживший право на сиквел. Следующий проект фильммейкера совсем другой — на этот раз Овредал решил вернуться к истокам, углубившись в изучение скандинавской мифологии.
Несмотря на то что последняя «Лара Крофт» никакими выдающимися достижениями похвастаться не может, студия MGM рискнула и запустила в работу сиквел фильма 2018 года. Картина Роара Утхауга не снискала расположения ни у киноманов, ни у критиков: первые принесли в ее копилку лишь $275 млн, а в прессе «Лара Крофт» заслужила средние оценки. Теперь мейджору нужно решить непростую задачу — привлечь внимание зрителей к продолжению. И часть домашнего задания боссы MGM уже выполнили, пригласив в режиссерское кресло сиквела Бена Уитли.
Прошлогоднюю «Лару Крофт» сложно назвать хитом: критики ее ругали, американцы и вовсе отказались тратить деньги на ее просмотр в кинотеатрах. В США перезагрузка откровенно провалилась, собрав всего $58 млн при $94-миллионном бюджете, но зрители из других стран оказались более лояльны к искательнице приключений. Общемировые сборы в $274 млн спасли «Лару Крофт» от финансового провала, и этого оказалось достаточно для того, чтобы MGM и Warner Bros. запустили в работу сиквел.
После крайне успешного праздничного уикенда, когда выручка кинотеатров составила порядка 1,28 млрд руб., наступил предсказуемый, но все же весьма существенный спад. На минувшей неделе зрители потратили на походы в кино почти на 50% меньше, чем в прошлые выходные — всего около 650 млн руб.
В позапрошлый уикенд с задачей одолеть «Черную Пантеру» в бокс-офисе не справился «Излом времени», а теперь та же участь постигла и расхитительницу гробниц Лару Крофт. Аналитики полагали, что новая экранизация популярной видеоигры потягается с Т’Чаллой за лидерство в финансовом рейтинге, и все же супергерой из комиксов Marvel оказался намного проворнее.
Экранизации видеоигр нельзя назвать самой сильной стороной Голливуда, но геймеры всего мира все еще надеются, что однажды на большие экраны выйдет что-то, способное не только опустошить их кошельки, но и завоевать признание авторитетных критиков. Очередным лучиком надежды стал обнародованный на днях трейлер фильма «Tomb Raider: Лара Крофт», главную роль в котором исполняет оскароносная шведская актриса Алисия Викандер, с детства обожающая эту серию игр.
Совсем скоро Уилл Смит может променять полицейскую рутину на цирковые развлечения. Как пишет сайт Variety, актер ведет переговоры со студией Disney о том, чтобы принять участие в съемках игрового ремейка «Дамбо».