Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.07.2011 23:59

Игры в кино: This game has no name

«Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана…»
Когда-то эти слова означали, что сейчас начнется игра, где можно победить или проиграть, где есть правила и те, кто их нарушает. Сегодня индустрия кинематографа вышла далеко за рамки пряток и жмурок. Игры в кино начинаются без всяких считалок, правила придумывают персонажи с больной фантазией, а победа зачастую достается страшной ценой.

Но как же интересно наблюдать за этими играми со стороны, утопая в мягком диване и потягивая прохладительные напитки. Наш сегодняшний путеводитель посвящен фильмам про игры, в которые не играют в реальной жизни. Они могут быть забавными или приглашать к приключениям, а могут быть непонятными и даже — страшными. Судите сами…

«Джуманджи»
Интересно, хоть кто-то сегодня играет в эти чудесные настольные игры из картона с наивными картинками, где нужно кидать кубики и передвигать фишки? Или консоли и геймпады окончательно поработили детские души? Фильм «Джуманджи» вышел в 1995 году, и тогда это был фильм-бомба для детского сознания. Настольная игра «оживает» и приглашает двоих детей и одного взрослого совершить страшное, но увлекательное путешествие.

Тогда еще совсем маленькая Кирстен Данст сыграла девочку-героиню из этого фильма, а уже большой Робин Уильямс — того взрослого, который знает, что лучше эту игру не трогать. А как же ее не трогать, если ты ребенок, а у игры такое заманчивое название — «Джу-ман-джи»? Да, бывают такие игры, перед которыми не устоишь. И тогда в реальный мир начинают ломиться слоны и носороги, хищные растения и свирепые охотники. И нужно спасаться, куда-то бежать, лезть, изобретать какие-то выходы, и сам уже не рад, что ввязался, но надо идти до конца.

Конечно, самые жуткие моменты в этом фильме — не появление персонажей из «того» мира, а ожидание — когда кубики уже брошены, а новый сюрприз от игры еще в пути.

«Джуманджи», наверно, один из лучших семейных фильмов 90-х. Даже сегодня он не дает отойти от экрана ни взрослым, ни детям, несмотря на довольно наивные для нынешних времен спецэффекты. Но особо впечатлительным малышам лучше его на ночь все же не смотреть. «Я ничего не боюсь! — Ты еще не все видел!..»

«Игра»
Зачастую мы начинаем играть не ради выигрыша, а от скуки, ради процесса. Вот только скука у всех разная. Солидного бизнесмена с солидным именем Николас ван Ортон сложно чем-то удивить. Но брат расстарался и раздобыл ему билет в некую загадочную Игру, которая должна хорошенько встряхнуть дряхлую задницу богатого сноба. И встряска удается на славу.

Для начала ему сообщают, что Игра началась, по телевизору. Николасу говорят, что он должен следить за «ключами», и первым ключом стала официантка и записка «Не дай ей скрыться». Он не дал, и стали происходить события, которые назвать Игрой можно было с большой натяжкой. Пропажи кредиток, погони, компромат, слежка, мутные личности и многое другое, чего так избегают и так боятся солидные дяди в своей обычной жизни. Наверняка последнее, о чем думал Николас, когда принимал подарок брата, так это о том, что когда-нибудь он очнется в гробу на мексиканском кладбище. В общем, Игра зашла слишком далеко, и именинник уже ждет не дождется, когда она закончится.

В конце фильма оказывается, что Игра ведется не только с ван Ортоном, но и со зрителем, который уже сам порядком запутался и, закусив губу от напряжения, ждет финала. Финал в «Игре» весьма банален, но он делает фильм завершенным, целостным, качественным экшеном. Чем и отличаются обычно картины режиссера Дэвида Финчера.

«Пила: Игра на выживание»
Вот иногда совсем нет настроения играть. А приходится. Особенно если просыпаешься непонятно где, прикованным за ногу к стене в компании второго такого же «игрока» и трупа с простреленной головой. И тут тебе сообщают правила игры: хочешь жить, убей соперника из пистолета, который можно достать, только отпилив себе ногу. Игра началась, время пошло…

В чем же секрет такого ошеломительного успеха у столь малобюджетного фильма, который сняли буквально между делом? Не может быть, чтобы миллионам зрителей нравилось смотреть за страданиями других людей, оказавшихся в безвыходной ситуации. А секрет в азарте. Который в обычной жизни игрока может погубить, а для кино он собирает кучу денег и помогает кинематографистам сооружать глобальные франшизы. Отпилит или не отпилит — вот в чем вопрос, который держит зрителя у экрана до самого конца. Плюс, конечно, оригинальный сюжет и наличие загадочного психопата за кадром.

«Пила» — это фильм для тех, кто предпочитает игры поэкстремальней. И на эту картину зрители реально подсаживаются так же стремительно, как иной игрок на рулетку или «однорукого бандита».

«Куб»
В этом фильме в странном месте просыпаются сразу несколько человек, разного пола, социального статуса, уровня развития и профессии. И никто не объясняет им правила игры, просто они все очень хотят выйти наружу из куба, а выходят только в следующий куб. А по ходу этой жестокой игры еще выясняется, что в некоторых кубах их ждут ловушки.

И снова режиссер начинает параллельную игру со зрителем. Кто сможет разгадать головоломку и найти выход? Полицейский? Рецидивист с большим опытом побегов? Слабоумный парень? Делайте ваши ставки.

Много было обвинений в том, что создатели фильма ничего не объяснили — что за куб, кто его сделал, зачем все это нужно? А ведь для данного конкретного фильма это совсем не важно. Важен процесс: как люди договорятся между собой, как разгадают загадку цифр, в кого превратятся к концу пути?

Вообще, «Куб» — это трилогия: есть еще «Куб 2: Гиперкуб» и «Куб Ноль», но первый фильм, который является дебютом постановщика «Химеры» Винченцо Натали, до сих пор считается лучшим из всей трилогии и лучшим у самого режиссера. К слову, недавно прошла новость, о том, что Натали по-прежнему готов снимать «Нейроманта» и к будущему фильму уже привлекли дистрибьюторов.

«Влюбись в меня, если осмелишься»
На десерт вспомним игру повеселее, где никто не пилит ноги и не травится ядами. Два маленьких хулигана, мальчик Жульен (Гийом Кане) и девочка Софи (Марион Котийяр), сошлись и придумали игру, напоминающую наше «а слабо?». У кого волшебная коробочка, тот и загадывает, что делать другому. Начинается с невинных шалостей — снять автобус с детьми с ручника или спеть на похоронах песню. Но потом детки вырастают, и задания становятся все сложней и интересней. Им уже становится не слабо причинять друг другу боль и расставаться на годы.

К сожалению, как это часто бывает во взрослой жизни, гордость не дает им вовремя остановить игру, и она заходит слишком далеко. «Иди к черту! — Хорошо, но ты со мной». И не только гордость, конечно, но и азарт, зависимость от игры, которая «лучше чем секс, чем все наркотики и трилогия Джорджа Лукаса, чем соло Хендрикса и тантры Далай Ламы, лучше чем жизнь». Это слова самого настоящего игромана, которого уже лечить надо.

«Влюбись в меня, если осмелишься» — фильм-эталон, который показывает, на что способны французские кинематографисты, когда хотят рассказать о любви. Во французских фильмах о любви все сделано вкусно: красивые герои под красивую музыку совершают красивые глупости, и хеппи-энд не самоцель, главное — процесс. Чтобы при просмотре у каждого зрителя «сердце остановилось, отдышалось немного и снова пошло»…

В детстве можно было играть до темноты или пока мамка из форточки не закричит. Взрослые игры насколько интересней, настолько и опасней. Можно сорвать куш, а можно потерять все. Поэтому нужно быть начеку и всегда помнить: как бы далеко игра не зашла, рано или поздно наступит полный и окончательный GAME OVER.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
весь топ