Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.03.2012 21:47

«Хочешь новых прикольных рингтонов?..»: Рецензия на фильм «Шапито-шоу»

Нынешнего привередливого зрителя удивить непросто ни новыми сюжетами, ни грандиозными бюджетами. И если задеть его можно, всего лишь слепив на скорую руку кино про самодельного Тяни-Толкая, то сделать так, чтобы он закудахтал от счастья и гордости... тут либо требуется талант от бога, либо отчаянная смелость, молодецкая удаль и незаурядное чувство юмора. Прямо скажем, не рядовое. Итак, мы сегодня настроены решительно и нахваливать, не жалея эпитетов, будем новую — вторую по счету — картину Сергея Лобана «Шапито-шоу».

Раз-два — Стэнли Кубрик!
Три-четыре — Дэвид Линч!
Солондз, Гас ван Сент, Полански
Пусть услышат этот клич!


Справедливости ради стоит отметить, что это не столько второй фильм Лобана, сколько очередной коллективный продукт творческого объединения «Свои-2000», уже растасканный на цитаты, а также на саундтрек и даже на сценарий, который пошел гулять по интернетам с таким же успехом, как и «Песня Киберстранника».

Итак, все оказалось до смешно просто: чтобы зритель закудахтал от счастья и гордости, ему нужно дать всего-навсего... все. В прямом смысле: такое ощущение, что в «Шапито-шоу» авторы решили напихать как можно больше того, на что обычно клюет публика:

— отборная драма (и даже 4 штуки);
— неожиданные повороты сюжета: драки, нудисты, шторм и т.д.;
символы, их полно, но поющий для глухих Петр Мамонов — это уже просто запредельно;
иконы: Меркьюри, Монро, Цой, Мамонов опять же;
музыка: ребята из «Твин Пикса Адыгеи», города Майкопа, записали целый альбом рвущих душу и крышу треков, каждый из которых мог бы стать гимном нашего поколения;
танцы: наверно, мало кто оценит, но хореограф проделал титаническую работу, чтобы проиллюстрировать истинное значение фразы «танцуй так, будто никто не видит»;
трюки: не Цирк дю Солей, конечно, но после появления Элвиса он уже и не нужен.

Авторы фильма призвали себе в помощники даже гипноз. Мы про ту черно-белую крутящуюся штуку, от которой глаз не оторвать, даже когда на экране что-то горит или кто-то орет. Похоже, именно из-за нее у среднего зрителя где-то к четвертой части фильма наступает состояние медленного разложения на молекулы. К той новелле, про которую некоторые говорят, что она все испортила, а другие — что была лишней или неуместной. Не верьте, она хороша так же, как первые три, просто не стоит долго глядеть на это полосатое приспособление.

девочка моя милая детка
я так привязан прости
прикипел бесконечно всем сердцем умоляю приди
как же ты можешь быть такой сукой тварью скотиной бл...ской
видишь я задыхаюсь жарюсь в геене адской?


И культурный бэкграунд со множественными ссылками на Звягинцева и всяких Гинсбуров, который тонет в пучине неприкрытого идиотизма, и стеб в самом классическом понимании этого слова, и глубокий анализ насущных социальных проблем, и поверхностные хулиганские шуточки — это культурно-бескультурное месиво ошеломляет, как первый в твоей жизни салют. Все ингридиенты смешаны таким образом, что фильм умудряется вызывать одновременно совсем противоречивые чувства — от недоумения до восхищения, от скуки до жалости. «И смех, и слезы, и любовь», в общем. А к финалу остается чистое волшебное обалдевание: «Что это было? Дайте две!»

Родилась идея буквально из одного «а если», когда создатели фильма «Пыль», этого чудаковатого эссе на тему преобразования рыхлого в оформленное, вдруг подумали: «А что если такой парень, как Леша, "найдет бабу" и уедет на море?». Что-что... Он там точно также станет ходить во всем черном (стройнит ведь!), запоем читать всяких Хорхе Луисов и кушать гречу с котлеткой, от которой его грудь начнет расти быстрее, чем у той «бабы».


А потом не выдержит душа поэта позора мелочных обид, оттаскает он свою прекрасную даму за куцый хвостик и никакой Борхес больше не сможет убедить Алексея в том, что настоящая жизнь находится по ту сторону монитора. Был загадочный жж-юзер Киберстранник, стал обычный влюбленный дурак да еще и некрасивый. Но это уже такие глубокие материи, которые зрителю лучше ворошить самостоятельно.

это конец мира это армагедон
это же невозможно это бред это сон
господи ты же видишь боже помилуй мя
я урод я придурок я не могу без тебя


Если вам интересно, хорошо ли сыграли актеры — да, хорошо. И не только Мамонов. Если для вас имеет какое-то значение, есть ли у фильма награды — да, есть, и не одна.

Зрителям, которые любят поплакать над безвременно почившим российским кинематографом только на том основании, что фильм «Елки 2» не оправдал их ожиданий, советуем проходить мимо, возле полосатого гипноконуса не задерживаться. Ну а для тех, кто все-таки хочет новых прикольных рингтонов, у нас хорошие новости — в окно можно не выпрыгивать.

Пионер! Никогда не спи и ничего не ешь!

P.S. Новая социальная сеть для поддержки всех молодых и дерзких, придуманная Сергеем Лобаном, заработала.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
156
Жизнь Пи
Life of Pi (8.00)
157
Эдвард руки-ножницы
Edward Scissorhands (8.00)
158
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire (8.00)
весь топ