Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.05.2012 19:32

«Мстители» и зритель, который так долго ждал

«Мстителей» так долго ждали, что все сногсшибательные прокатные цифры кажутся не просто логичными, но и вообще самоочевидными. Было бы странно, если бы случилось иначе: маркетинг фильма бы выстроен по всем канонам, и остается только снять шляпу перед мастерством рекламщиков. Но дело ведь не только в рекламе, но и в самом результате.

Как это ни удивительно, но все ожидания были оправданы. Динамика, камера, подбор актеров (отдельно стоит отметить Кларка Грегга, который стал украшением картины, превратив роль агента Фила Колсона в маленький драматический шедевр) — Скарлетт Йоханссон (Наташа Романофф/Черная вдова) и Роберт Дауни-младший (Тони Старк/Железный человек) сыграли, наверное, даже лучше, чем могли — все это, конечно, невозможно хорошо. Никто не собирался на «Мстителей» как на глубокомысленную драму, зритель жаждал драйва, и драйва было сполна. Особенно радует инопланетный налет, исполненный в лучших традициях. Просто загляденье, правда.



Впрочем, растекаться в похвалах — еще скучнее, чем пересказывать сюжет. Каждый, кто сходил или сходит на «Мстителей», сможет составить свое представление, и в основном оно будет, не сомневаюсь, положительным. К фильму можно придраться по мелочам, но это будут именно мелочные и именно придирки, поэтому стоит сосредоточиться на главном, о чем собственно хотел рассказать нам режиссер Джосс Уидон.

Во-первых, нужно заметить, что «Мстители» оказались безусловно лучшим фильмом из всей серии, снятой по комиксам Marvel. «Тору», «Невероятному Халку» и даже «Железному человеку 2» не хватало главного, что есть в нынешней премьере: размаха, ощущения цельного проработанного мира, со своей логикой, со своими правилами, со своими противоречиями. То есть — и это довольно важный урок — мало найти хорошего актера на главную роль и придумать сюжет: зритель сыт по горло боевиками с героем-одиночкой, сражающимся со злом (привет, Джейсон Стэтхем). «Мстители» — это, возможно, и есть начало вселенной Marvel в кино (анимация давно уже ее освоила — см. «Мстители: Могучие герои Земли»), и не случайно фильм заканчивается сценой, в которой повелитель Читаури докладывает суперзлодею Таносу что вторжение провалено. И уж, конечно, тот возьмет реванш. В общем, эпос интересен не количеством героев, а интригой: именно это поняли и реализовали создатели самого кассового фильма последних лет.



Во-вторых, что важного сказано в боевике социально — вот вопрос, который стоит задавать себе по выходу из кинотеатра, предполагая, что даже самый боевой экшн снимается не только для того, чтобы показать нам, как искрометно шутит Железный человек и машет молотом Тор (Крис Хемсворт).

«Мстители» главной проблемой ставят внутренний конфликт между героями из пробирки (самый главный из них — Капитан Америка (Крис Эванс) и героем, который создал себя сам (Железный человек: он же и без костюма — «гений, плейбой, филантроп»). Сам герой Дауни-младшего и задает этот вопрос, сам и дает на него исчерпывающий ответ, бросаясь закрывать портал в иное измерение.



И за Железным человеком подтягиваются остальные. Капитан Америка становится не просто бойцом, но и тактиком, прекрасным организатором, умеющим расставить на правильных постах не только испуганных солдат, но и супергероев. То же происходит и с Халком (Марк Руффало). Оказывается, что его сила — это не умение крушить все направо и налево, а управление самим собой. Капитан Америка и Халк вслед за Железным человеком выстраивают себя заново, ориентируясь уже не на свое могущество, а на свои слабости, которые нужно преодолеть. Остается, пожалуй, один Соколиный Глаз (Джереми Реннер): его приходится бить по голове, чтобы привести в чувство, но какие наши годы...

Было бы любопытно увидеть развитие этого сюжета в следующей картине вселенной Marvel.

Единственным объективным минусом картины, не имеющим никакого отношения собственно к самим «Мстителям», является время ее выхода. Накануне 9-го Мая российские прокатчики могли бы сделать над собой усилие и не перебивать важные отечественные военные премьеры («Матч» и «Белый тигр») стопроцентным американским хитом. Можно было стартовать 10-го мая, а уж коммерческие потери, наверное, не оказались бы столь уж ужасными.

Но прокатчики решили так, как решили, что исчерпывающе объясняет нам, что все их периодические заявления о нравственности, патриотизме и духовности можно спокойно пропускать мимо ушей. Only business, мы понимаем.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
весь топ