Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.06.2012 10:27

ММКФ-2012: рецензия на фильм «Ниночка»

Фильм немецкого режиссера Эрнста Любича, чья ретроспектива проходит на 34 Московском кинофестивале, предпоследнее появление на широком экране Великой Греты.

Картина рассказывает о том, как в столицу Франции прибывают Советские эмиссары, чтобы выгодно реализовать конфискованные у аристократии ценности. Однако, вскоре выясняется, что часть этих драгоценностей до 1917 года принадлежали великой княгине Сване, которая просит своего любовника Леона, юриста по специальности, уладить дела с «национализированным» богатством. Посланники, очарованные парижскими красотами и невиданной свободой местных нравов, не спешат возвращаться на родину и всеми возможными способами тянут время. Революционное правительство, возмущенное бесконечными задержками ответственной миссии, направляет в Париж убежденную коммунистку Нину. Леон, узнав об этом, решает соблазнить красотку.


Вроде бы обычная история любви. Главный герой пытается заполучить доверие героини и сам влюбляется. В конце-концов обман вскрывается, героиня уезжает домой, а герой пытается ее вернуть и возвращает. Тогда в чем же заключается отличие картины Любича от подобных историй?! Все дело в неподражаемом стиле картины или «touch», как говорят многие критики. Почерк Любича заключается в том, что он делает сатиру на разных людей, будь то фашисты в «Быть или не быть», будь то коммунисты в «Ниночке» . У него все живое и позитивное персонажи, декорации, диалоги. Это придает его фильмам чувство легкости. Стоит также отметить работу с актерами.


Актерская игра великолепной Грета Гарбо замечательна, хотя и местами нелепа. Фильм вышел в прокат со слоганом «Гарбо смеется!». И действительно она смеется. Грета выглядит не слишком привычно в комедийной роли, но, надо отдать должное Великой актрисе, при каждом появлении в кадре ей удавалось сохранять пленящее изящество и неподражаемый шарм. Необходимо отметить и Мелвина Дагласа, сыгравшего Леона, притягивающего своей элегантностью и потрясающем чувством юмора.

Этот фильм больше не о войне идеологий, советско-пролетарской и западно-буржуазной, а о схожести и порою даже одинаковых потребностях людей, живущих в этих вроде бы разных по своей сущности странах, если не сказать мирах. Это очень светлый и добрый фильм, посвященный прекрасному чувству любви. В нем все хорошо.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
весь топ