Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.07.2012 22:16

«Красные огни»: лицом к лицу лица не увидать

Грешно, конечно, такое говорить за пару дней до выхода третьей части «Темного рыцаря», но «Красные огни» пока выглядят безусловно лучшим фильмом года. Рецензенты этой поучительной и захватывающей истории нашли в ней массу разнообразных недочетов, и фильм Родриго Кортеса, скорее всего, так и войдет в историю как не слишком удачный удар при очень красивом замахе. Но не верьте рецензентам: «Красные огни» не идеальны, но в этой неидеальности и есть главное послание картины. Кортес нашел воистину гениальный ход, и каждое лыко пошло у него в строку.

Итак, за пределами нашего мира, как говорят многочисленные очевидцы, существует что-то, чего нам ощутить не дано, и лишь отдельные прорывы свидетельствуют о реальности иного. Выросшая на религиозности мрачных переселенцев из Старого Света Америка (как и Россия с ее вечным сектантством, кстати) очень подвержена влиянию бродячих проповедников, мистиков и шарлатанов. Но на каждый лом находится свой прием, и в случае «Красных огней» таким приемом оказывается наука, за которую играют мастер разоблачений Маргарет Мэтисон (Сигурни Уивер) и ее верный ученик Том Бакли (Киллиан Мерфи).



Главный их враг — медиум Саймон Сильвер (Роберт де Ниро) — подготовлен к игре лучше, чем многочисленные эпигоны, одного из которых по ходу дела разоблачает наши профессиональные скептики. Сильвер почти неуязвим, и задолго до его падения умирает от сердечного приступа Мэтисон, которая и спустя много лет винит и себя, и мага в тяжелой болезни своего сына. Виновен ли медиум в ее смерти, в болезни сына, в том, что победить его пока нельзя? Нет ответа, есть лишь тернистый путь догадок.

Рискует броситься в бой лишь Бакли, и они с Сильвером, как настоящие воины духа, бьются в наполненном статистами зале один на один.



Такова в кратком описании основная коллизия фильма, в который Кортес вложил, как в матрешки, несколько маленьких (и еще поменьше) сюжетов.

Первый и самый, может быть, главный — историю научного и религиозного самопознания. Два типа анализа когда-то неизбежно смыкаются, и всякий, кто не отважится на подобный опыт, будет неизбежно выброшен из игры. Речь идет о том, что мы сами не понимаем, кто мы, и для того, чтобы в этом разобраться, мало быть умным, мало уметь разговаривать с духами, да и вообще всего мало. Где-то есть едва различимая глазу (и сердцу) точка, которая и становится точкой отсчета: вдруг ты понимаешь, что медленно, через напластования вранья самому себе, находишь то, чем являешься. В финале картины эта мысль иллюстрируется максимально доступно.



Второй сюжет, разумеется, касается медиа, которые и строят непротиворечивую картину мира, где есть или Сильвер, или Мэтисон. Кортес мастерски показывает, как победить эту машину пропаганды. Она не всесильна, она пасует перед теми, кто играет не против нее и не на ее поле, творя свою реальность помимо СМИ. Эта точка зрения на самом деле грешит чудовищной наивностью, но одержать верх над Голиафом может лишь крохотный Давид — иначе ведь все равно не получается.

Третий слой фильма — борьба уже изрядно дискредитировавшей себя науки против шарлатанов, легковерных идиотов и непрофессионалов — вообще представляется едва ли не главной удачей ленты Кортеса. Наука проигрывает Сильверу: сильных ученых не осталось, а слабых он обводит вокруг пальца. И побежден медиум вовсе не знанием, а чистой силой. Однако за Баркли придут другие: пока он отстаивает свое право на сомнение, за его спиной незримо вырастают юные скептики Салли (Элизабет Олсен) и Бэн (Грейг Робертс): они-то и подхватят знамя, выпавшее из рук Мэтисон. Наука может проиграть битву, но войну выиграет все равно она, больше некому — за этот очень простой итог режиссеру стоит пожать руку. Все правильно. Ум сделал из обезьяны человека: кроме трезвого ума и чистого сердца, ничего у нас больше и не осталось, если задуматься. Этого должно хватить.



P.S. Стилизованный плакат "I Want To Understand*" висит себе и никого не трогает на стене в лаборатории Бакли, ну, вы понимаете...

* — пер. с англ. «Хочу понять»
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
весь топ