Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.11.2012 16:01

Открытие кинофестиваля «Северное сияние» пройдет на вокзале

Креативно подошли организаторы III Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» к выбору площадки для церемонии открытия, решив провести ее на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Фестиваль пройдет в городе на Неве с 11-го по 16-е ноября. Представители кинофорума на встрече с журналистами рассказали, что выбрали для своих целей здание вокзала не случайно. Корни этого решения уходят в историю синематографа, отсылают к его истокам, к «Прибытию поезда» братьев Люмьер.

Первые два «Северных сияния» проходили в столице Заполярья, в Мурманске, где без преувеличения становились главным культурным событием региона. В этот раз фестиваль мигрировал в Питер, где с прежним рвением готов заявить, что, несмотря на свой юный возраст, является одним из самых передовых среди себе подобных.

«Нам всего три года, но у нас большие планы, мы собираемся и дальше развиваться, — сказал в интервью «Российской газете» арт-директор кинопрограммы Сергей Шолохов. — Сейчас мы доказываем нашим партнерам, а также зрителям, что наш фестиваль — один из самых продвинутых. На наши предложения откликаются известные кинематографисты. Председателем жюри в этом году будет Фридрик Тор Фридрикссон, режиссер номер один в Исландии, номинант «Оскара». Мы пригласили Эндрю Логана, одного из самых неординарных дизайнеров мира. Другим членом жюри приглашена американская актриса Джоан Чен (снималась у Бертолуччи в «Последнем императоре», режиссер фильма «Осень в Нью-Йорке»). Почетными гостями будут французская кинозвезда Мишель МерсьеАнжелика, маркиза ангелов»), американская актриса Дэрил ХаннаУбить Билла»). Члены жюри и почетные гости — это тоже наша "капитализация"».

Нашу страну в жюри представляют известный кинооператор Юрий Клименко, а также кинорежиссеры Юлий Гусман и Валерия Гай Германика. Фильмом открытия стала романтическая комедия датского режиссера, сценариста и актрисы Сюзанны Бир «Любовь — это все, что тебе нужно». Это лента об одиноком вдовце и фанате своей работы. Он владеет большой фирмой по выращиванию и продаже овощей. В его жизни нет ничего, кроме бизнеса, и вот однажды сын объявляет ему, что женится на девушке из Швеции, и просит у отца разрешения устроить свадьбу на его вилле в Соренто. Герой отправляется в Италию, где он, наконец-то, поймет, что кроме работы в жизни есть еще и любовь: с множеством поворотов и приключений. Главную роль в картине играет Пирс Броснан.

«Фильм Бир "Месть" был на нашем прошлом фестивале в Мурманске и получил приз за лучший актерский ансамбль. А уже позже она была удостоена «Оскара» за «Месть» в номинации "Лучший иностранный фильм"», — отмечает Шолохов.

Закрытие «Северного сияния» доверили картине «Умереть за врага» шведского режиссера Петера Далле. Замысел фильма родился у него во время морского похода на российском научно-исследовательском судне вдоль берегов Шпицбергена. Обыкновенная туристическая поездка, впечатления о которой выплеснулись в киноленту:

На самом деле это камерная пьеса в окружении горизонта, — сказал режиссер в интервью изданию Sverigesradio,в этом смысл задумки: когда находишься на борту такого судна, то уйти с него нельзя, либо замерзнешь, либо белый медведь съест. Даже снимать на Шпицбергене трудно: ни одной розетки, чтобы вилку воткнуть...



По сюжету картины научная экспедиция, состоящая из ученых Германии, Великобритании, Норвегии, Швеции отправляется в Северно-Ледовитый океан за сбором данных, которые должны подтвердить гипотезу немецкого геолога и путешественника Альфреда Вегенера о том, что континенты Земли когда-то составляли одно целое — протоконтинент Пангею. Судно находится в море, когда приходит известие о начале II Мировой войны, и оно разделяет ученых на три лагеря: нацистский, антифашистский и нейтральный, шведский... Фильм еще и об опасности нейтралитета, как это себе представляет Далле.

«Фильм поднимает вопрос: можно ли оставаться пацифистом, и можно ли оправдать войну и насилие... Необходимо ли насилие?» — добавляет он.



Всего в конкурсную программу вошло 11 картин, которые представляют все восемь стран арктического региона. В их числе — две российские ленты: «Сибирь. Монамур» Славы Росса и «Шопинг-Тур» Михаила Брашинского. В рамках традиционной внеконкурсной программы «Наши соседи» зрители увидят картины «Небеса — моя обитель» и «Дорога под небесами», которые на фестиваль прибыли из Узбекистана. В программу «Фильмы членов жюри» в этом году вошли ленты, в которых играла Дэрил Ханна.

Один из призеров «Северного сияния» уже известен. Звание «Классика отечественного кинематографа» присудили Олегу Басилашвили. А вот имя аналогичного героя фестиваля, победителя в номинации «Классик зарубежного кинематографа», держится пока в тайне. Напомним, на двух предыдущих киносмотрах ими становились польский режиссер Кшиштоф Занусси и французский актер Пьер Ришар.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
весь топ