Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.02.2013 20:30

Бенедикт Камбербэтч взломает код «Энигмы»?

По-видимому, роли гениальных ученых никогда не приедаются. Актер, в чьем послужном списке уже есть Стивен Хокинг, а недавно в радиоспектакле была голосовая роль физика-ядерщика Вернера Гейзенберга, в настоящий момент ведет переговоры об участии в новом фильме, посвященном Алану Тьюрингу.

Этот гениальный британский ученый-математик, специалист по криптоанализу, «отец информатики», в годы Второй мировой войны раскрыл секрет «Энигмы» — немецкого шифра, что помогло союзникам избежать поражения. К сожалению, судьба Тьюринга была трагической: он обладал серьезным «изъяном» — был гомосексуалистом. И потому в начале 1950-х привлекался к уголовной ответственности. Сейчас это шокирует, но тогда перед ним стоял радикальный выбор: химическая кастрация или тюрьма. Он выбрал первое, следствием чего стала затяжная депрессия и последующее самоубийство.


Итак, проект носит название The Imitation Game («Имитационная игра*»), ее сценарист — Грэм Мур, режиссером назначен Мортен ТильдумОхотники за головами»). Грэм Мур также выступит в качестве исполнительного продюсера. Права на фильм перешли от Warner Bros. к Black Bear Pictures.

Любопытно, но пару лет назад, когда сценарий (к слову, купленный за семизначную Цифру!) еще был во владении Уорнеров, к роли математика присматривался Леонардо ди Каприо. Неизвестно, что именно пошло не так, но сделка сорвалась.

Если нынешний договор будет подписан, ориентировочно в 2014 году мы увидим Бенедикта Камбербэтча в роли Алана Тьюринга.

* — предварительный вариант перевода
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
весь топ