Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.04.2014 09:48

У Эммы Томпсон — юбилей!

Сегодня блистательной британской актрисе и сценаристу Эмме Томпсон исполняется 55 лет. Эмма Томпсон по праву считается величайшей актрисой своего поколения.

Томпсон родилась в Лондоне в семье знаменитой театральной актрисы Филлиды Лоу и актера Эрика Томпсона. Воспитанная в театральной среде, Эмма росла остроумной, веселой и талантливой девочкой. В Кэмбриджском университете, куда Эмма поступила после школы, она познакомилась со студентом по имени Хью Лори и несколько лет встречалась с ним. Потом они вместе работали в театрах Лондона и на британском телевидении. В 1989 году Эмма вышла замуж за актера и режиссера Кеннета Брэна и снялась в своем первом заметном большом фильме «Друзья Питера», который срежиссировал ее муж.


«Усадьба Хауардс-Энд»

Но мировая слава пришла к Эмме в 1993 году — она выиграла «Оскар» и «Золотой глобус» за «Лучшую женскую роль» в фильме «Усадьба Хауардс-Энд». В том же году на экраны вышла блистательная комедия Кеннета Брэна «Много шума из ничего», в которой Эмма сыграла роль Беатриче.

В 1994 году Томпсон номинировалась сразу на два «Оскара» и на два «Золотых глобуса» за роли в фильмах «На исходе дня» и «Во имя отца». В 1995 году Эмма была номинирована на «Золотой глобус» за роль в комедии «Джуниор». А еще через год актриса снова получила сразу две номинации — за «Лучшую женскую роль» и «Лучший сценарий-адаптацию» экранизации романа Джейн Остен «Разум и чувства». Она выиграла свой второй «Оскар», на сей раз в качестве сценариста.

В последующие годы Эмма Томпсон сыграла во многих знаменитых фильмах — в великолепной драме Алана Рикмана «Зимний гость», в политической комедии «Основные цвета» и во всеми любимой мелодраме «Реальная любовь».

Эмма одинаково прекрасна в комедии, драме или трагедии — у нее нет актерского потолка, она играет как живет. За свою карьеру она была четыре раза номинирована на «Оскар», восемь раз — на «Золотой Глобус», четыре — на телепремию Emmy и семь раз — на BAFTA.


Эмма Томпсон со своим верным другом Хью Лори


После развода с Кеннетом Брэна Эмма вышла замуж за актера и продюсера Грега Уайза. Когда у них родилась дочь, Эмма сознательно отошла от больших ролей и стала появляться, в основном, в образах второго плана.

В 2004 году Эмма стала частью поттерианы, впервые появившись в роли профессора прорицаний Сивиллы Трелони в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана».



Самые заметные работы Эммы Томпсон последних лет — роль в фильме «Последний шанс Харви» и отмеченная многими наградами и номинациями роль в байопике «Спасти мистера Бэнкса».

Сейчас Эмма с мужем и дочерью живут в Хэмпстеде, в Лондоне. Будучи занятой на актерском поприще и в писательстве, Эмма Томпсон также читает лекции по английской литературе в своей альма-матер — Кембриджском университете.

Блистательная, очаровательная, с великолепным чувством юмора, умная, энергичная Эмма является одним из лучших украшений современного кинематографа.



Мы поздравляем всегда молодую мисс Эмму Томпсон и с нетерпением ждем новых встреч с ней на экране!
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
весь топ