Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.08.2015 13:02

Бокс-офис России взмыл на крыле самолета

Пока в американском прокате и в офисах кинокомпании 20th Century Fox горят нешуточные финансовые страсти, связанные с катастрофически низкими сборами перезагруженного блокбастера «Фантастическая четверка», в России все спокойно и закономерно. Прошедший уикенд (6.08 — 9.08) выиграл образцовый летний боевик «Миссия невыполнима: Племя изгоев», за успехом которого маячит тень Тома Круза: он по традиции выступил в проекте не только исполнителем главной роли, но и одним из продюсеров. Приятным можно считать тот факт, что впечатляющие промо-материалы не соврали, и зрители действительно получили качественное зрелище с минимальным использованием зеленого экрана.

Отечественные киноманы по достоинству оценили старания виртуозного Круза, который и на крыле самолета полетал, и на мотоцикле по серпантину погонял, и под воду на целых шесть минут нырнул. Все это вкупе с многоуровневыми интригами, остроумными подколами членов команды друг над другом и поистине блестящим актерским исполнением принесло картине Кристофера МакКуорри $3,7 млн. Весьма довольными с пресс-показов ушли и журналисты, выставившие ленте высокие оценки и тем самым доказавшие, что команду Итана Ханта рановато списывать со счетов. Единственные, кому фильм мог не прийтись по душе, — это страховые агенты. Бедняги скоро совсем поседеют из-за каждой новой опасной для жизни выходки сорвиголовы Тома.



На втором месте умудрился удержаться фантастический триллер бывшего клипмейкера Тарсема Сингха «Вне/себя». Несмотря на то, что фильм вряд ли может чем-либо удивить бывалых поклонников сай-фая, а местами и на неискушенного зрителя наводит тоску, он все-таки продолжает оставаться в пятерке лучших, хотя и с большим отрывом от лидера. За вторые выходные картина о бессмертии через приобретение молодого и привлекательного тела заработала еще $0,5 млн (общая касса — $2 млн).

Возможно, сохранение интереса к фильму заключается в отсутствии прямых конкурентов: научная фантастика этим летом не в тренде. С одной стороны, несомненными плюсами картины являются ее актерский состав, качественная операторская работа и искусно выстроенный экшен. С другой — то самое молодое и привлекательное тело, что приобретает главный герой, принадлежит Райану Рейнолдсу, за карьерой которого критики и зрители с недавних пор пристально следят. Мы-то знаем, какую именно роль дерзкого канадца все ждут не дождутся…

Удивительно, но факт — на третьей строчке отечественного бокс-офиса мы по-прежнему можем лицезреть лампоморфных негодников. Неизвестно, как у них обстоят дела с захватом мира под предводительством коварной злодейки Скарлетт Оверкилл, но российский прокат однозначно капитулировал перед говорливыми питомцами Кайла Балды и Пьера Коффена. Мало того, что «Миньоны» закинули в копилку ленты еще $0,41 млн, так они еще и стали самым кассовым фильмом года в России — сейчас на счету картины $31 млн или 1,773 млрд рублей, что выше, чем у седьмого «Форсажа» (1,740 млрд рублей). К очередному рекорду мелкие приспешники зла подобрались и в плане количества проданных билетов — почти 8 млн российских детей и их родителей посмотрели мультфильм на больших экранах.



На четвертую позицию опустился чемпион двух предыдущих уикендов — фантастическая комедия «Пиксели». Фильм Криса Коламбуса с незавидным рейтингом на авторитетных кинопорталах все же сумел выманить из кошельков наших зрителей сумму в $0,40 млн. Очевидно, незатейливый сюжет, чувство ностальгии по персонажам аркадных игр детства и перформанс Питера Динклейджа, который выложился здесь больше своих коллег по съемочной площадке, сделали свое дело.

Однако вряд ли «Пиксели» продержатся в топе и дальше. Вероятнее всего, на следующей неделе мы увидим в бокс-офисе борьбу между двумя отрядам сверхсекретных агентов — командой Ханта и дуэтом Наполеона Соло и Ильи Курякина. В этой земной битве инопланетным захватчикам в обликах Змейки, Пакмана и Донки Конга наверняка места не останется. В таком случае лента покинет пятерку самых кассовых проектов с суммой в $5,8 млн. А у голливудских боссов появится повод задуматься о том, действительно ли экранизации компьютерных стрелялок, настольных игр, смайликов и фигурок из пластилина являются такими уж хорошими идеями.

Закрывает обзор отечественного бокс-офиса самый маленький герой Marvel с крохотной суммой — $0,2 млн. Блокбастер «Человек-муравей» Пейтона Рида постепенно сдает позиции, чтобы на следующей неделе уступить место другим супергероям небезызвестной компании, правда курируемым студией Fox. К слову, ребут «Фантастической четверки» уже сильно уступает «Муравью» по числу домашних сборов в первые дни проката. Возможно, от катастрофы их спасут иностранные зрители, включая россиян, которые неплохо подсобили создателям картины о бывшем воре Скотте Лэнге и его необычной армии, внеся свою лепту в виде $11,3 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
весь топ