Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.11.2015 10:28

Эду Харрису — 65!

Сегодня свой 65-летний юбилей празднует великолепный американский актер, продюсер, сценарист и режиссер Эд Харрис.

Харрис родился в 1950 году в Энглвуде, штат Нью-Джерси. В школьные годы Эд был капитаном команды по американскому футболу, благодаря чему в 1969 году ему удалось получить спортивную стипендию от Колумбийского университета. Спустя два года он решил вслед за своей семьей отправиться в Оклахому, где на смену спорту пришло увлечение театром. Почувствовав, что он нашел свое призвание, Эд перебрался в Лос-Анджелес, чтобы завершить обучение в Калифорнийском институте искусств.

Свою кинокарьеру Эд начал в 1978 году эпизодической ролью в триллере «Кома», а уже три года спустя ему впервые доверили создание образа главного героя в ленте «Рыцари-наездники». В скором времени антология «Калейдоскоп ужасов» и драма «Парни что надо» помогли молодому актеру попасть в поле зрения широкой аудитории. В середине 80-х Харрис одинаково плодотворно работал как на театральной сцене, так и в большом кино. В 1989 году он не затерялся на фоне оскароносного Роберта Де Ниро в психологической драме «Стилет», получив за роль ветерана Вьетнамской войны номинацию на премию «Золотой глобус». В том же году Эд снялся в культовой научно-фантастической ленте Джеймса Кэмерона «Бездна», совершившей настоящую революцию в области компьютерной графики.



В начале 90-х Харрис порадовал своих поклонников ролями в фильмах «Состояние исступления», «Гленгарри Глен Росс» и «Фирма», а в 1995 году он сыграл сразу в двух биографических драмах — «Никсон» и «Аполлон 13». Образ руководителя полетов космических миссий НАСА Джина Кранца в проекте Рона Ховарда принес актеру его первую в карьере номинацию на «Оскар».



Во второй половине 90-х Эд сыграл генерала Хаммела в «Скале» Майкла Бэя, оказался в центре любовного треугольника в картине Криса Коламбуса «Мачеха» и получил вторую номинацию на «Оскар» благодаря участию в фильме «Шоу Трумана». В 2000 году Харрис дебютировал в режиссуре с байопиком «Поллок», роль в котором дала ему возможность вновь побороться за заветную статуэтку. Звание лучшего актера академики отдали Расселу Кроу, с которым Эд вскоре составил блестящий экранный дуэт в ленте «Игры разума». Свою четвертую номинацию на «Оскар» Харрис получил в 2003 году за роль Ричарда Брауна в драме «Часы».



Среди самых известных проектов Эда в XXI веке можно выделить такие картины, как «Враг у ворот», «Радио», «Оправданная жестокость», «Переписывая Бетховена», «Прощай, детка, прощай», «Сокровище нации: Книга секретов», «На грани» и «Сквозь снег». Семь лет назад Харрис вновь успешно проявил себя в качестве режиссера: многие авторитетные критики включили его вестерн «Аппалуза» в десятку лучших фильмов 2008 года.



В марте этого года за свой вклад в кинематограф Эд Харрис был удостоен именной звезды на «Аллее славы» в Голливуде.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
156
Жизнь Пи
Life of Pi (8.00)
157
Эдвард руки-ножницы
Edward Scissorhands (8.00)
158
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire (8.00)
159
Изгоняющий дьявола
The Exorcist (8.00)
160
Убить Билла 2
Kill Bill: Vol. 2 (8.00)
весь топ