Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.10.2016 12:17

Умер Владимир Зельдин

Российский мир театра, кино и телевидения понес невосполнимую утрату. Сегодня на 102-м году жизни в НИИ им. Склифосовского скончался народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин.

В юности Владимир мечтал заняться балетом, однако его отец настоял на том, чтобы мальчик попробовал свои силы в музыкальном искусстве. Несколько лет Зельдин играл на трубе в оркестре, пока в один прекрасный момент он не загорелся идеей отправиться служить на флот. Поступить в морское училище молодому человеку помешало плохое зрение, однако вскоре судьба подарила ему шанс связать свою жизнь с не менее романтической профессией.

В начале 30-х Зельдину удалось поступить на актерские курсы при Театре МГСПС, где он быстро зарекомендовал себя в качестве одного из самых талантливых студентов. В 1945 году уже в качестве состоявшегося артиста Владимир Михайлович примкнул к труппе Центрального театра Советской Армии, которому он остался верен до последних дней своей жизни.



Зельдин всегда считал своим главным призванием именно театр, однако это не помешало ему подарить зрителям множество ярких и запоминающихся ролей в кино и на телевидении. Всесоюзная слава пришла к нему в 1941 году благодаря образу Мусаиба Гатуева в музыкальной комедии «Свинарка и пастух». Особое место в фильмографии Владимира Михайловича также заняли ленты «Укрощение строптивой», «31 июня», «Тайна "Черных дроздов"» и «Десять негритят».



Свой 100-летний юбилей патриарх отечественного театра встретил на сцене родного Центрального академического театра Российской армии. Владимиру Михайловичу Зельдину удалось оставить свое имя в летописи мирового искусства в качестве единственного профессионального актера, который продолжал участвовать в спектаклях в столь почтенном возрасте.



Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и друзьям Владимира Михайловича.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
весь топ