Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.12.2018 17:31

Бокс-офис США: американцы предпочитают мультики

В североамериканском прокате завершился очередной спокойный уикенд (7-9 декабря). Дистрибьюторы ждут рождественских праздников, когда жители США повалят в кинотеатры и уж точно сделают кассу, а пока киноманам приходится довольствоваться проверенными фильмами.

Как многие и предполагали, в минувшие выходные «Ральф против интернета» и «Гринч» шли ноздря в ноздрю в борьбе за лидерство в бокс-офисе США. Победителем в этой дуэли стал герой аркадной игры, попавший в мир современных технологий. Второй «Ральф» собрал еще $16,1 млн, и его домашняя касса составляет сейчас $140,9 млн. Сиквел на данном этапе немного опережает «Тайну Коко», но на 2% отстает от результатов «Моаны». Это позволяет предположить, что поход по кинотеатрам мультик завершит на уровне $215-240 млн, то есть обойдет первую часть, заработавшую $189,4 млн.

Жители других стран за то, чтобы понаблюдать за приключениями Ральфа и его подружки Ванилопы фон Кекс, отдали $117,3 млн. Если в североамериканском прокате сиквел с большой долей вероятности обгонит своего предшественника, то на мировом рынке он существенно отстает от первого «Ральфа», которому зарубежные зрители отдали $281,8 млн.



«Гринч» довольствовался вторым местом, хотя от своего главного соперника отстал совсем немного. Зеленый ворчун положил в копилку дополнительные $15,2 млн. С суммой $223,5 млн мультфильм плетется в хвосте среди всех проектов студии Illumination, хотя окупить $75-миллионный бюджет ему удастся, тем более что аналитики прочат картине итоговую сумму в $250 млн.



Примечательно, что впервые за всю историю бокс-офиса уже вторую неделю подряд первые два места финансового рейтинга занимают анимационные ленты. Когда-то на вершине топа-5 соседствовали «Храбрая сердцем» и «Мадагаскар 3», «Беовульф» и «Би Муви: Медовый заговор», «Суперсемейка» и «Полярный экспресс», а также «Приключения Флика» и «Карапузы», но такое положение дел оставалось незыблемым всего неделю. А уже к следующим выходным в топе-10 можно будет увидеть сразу трех представителей жанра, ведь на экраны выйдет еще и картина «Человек-паук: Через вселенные», на днях получившая номинацию на «Золотой глобус».



Неплохо устроился и «Крид 2»: драма Стивена Кейпла мл. собрала $10,3 млн, что позволило ей подобраться к $100-миллионной отметке, которая должна покориться сиквелу уже к следующим выходным. Вторая часть наверняка повторит достижение «Наследия Рокки» с его $109,8 млн, но вот в мировом прокате пропасть между фильмами велика. Если первый «Крид» мог похвастаться суммой $173,6 млн, то второй пока скромничает: у него имеется всего $119,7 млн.



«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» в свою четвертую неделю в прокате все еще держатся в пятерке лучших, но связано это не с выдающимися достижениями фильма Дэвида Йейтса, а с отсутствием конкуренции. Вряд ли при наличии новинок сиквел пробился бы в топ-5, заработав за выходные $6,8 млн. При $200-миллионном бюджете картина освоила всего $145,2 млн. К большой радости Warner Bros., лента намного больше собрала за пределами США, что спасает ее от попадания в список кассовых провалов 2018 года.



«Богемская рапсодия» продолжает собирать толпы на киносеансах, будто на рок-концертах. Невзирая на то, что драма провела в прокате уже шесть недель, ее аудитория сократилась всего на четверть, а в активе ленты оказалось еще $6 млн. Всего же фильм освоил $173,6 млн в США, что позволило ему стать самым кассовым музыкальным байопиком за всю историю бокс-офиса США, а по сумме сборов в мировом прокате ($596,6 млн) он вошел в десятку лучших по итогам года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
весь топ