Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.02.2019 21:08

Немцев снова разгромят под Москвой

Творческая киногруппа во главе с режиссером Сергеем МокрицкимБитва за Севастополь», «Черновик») начала работу над новой картиной «Первый Оскар» о фронтовых операторах, снимавших кинохронику во время обороны Москвы в 1941-1942 годах. Название неслучайно: в ее основе лежит фильм «Разгром немецких войск под Москвой», снятый в 1942-м. Он получил премию Американской киноакадемии в 1943 году в номинации «Лучший документальный фильм», а позже кинолента была адаптирована для проката в США под названием Moscow Strikes Back («Москва наносит ответный удар»).

«Первый Оскар» расскажет о самоотверженной работе операторов-студентов во время решающих событий осенью 41-го, когда советские войска ценой неимоверных усилий смогли остановить немцев под Москвой и тем самым разрушили миф о непобедимости германской армии. По сценарию, который написали Максим БударинБитва за Севастополь») и Юрий Ненев, два молодых оператора, Лев Альперин и Иван Майский, остаются в Москве, отказавшись эвакуироваться. Они рвутся к линии фронта, чтобы снять на свои камеры битву за Москву. А затем зритель увидит 15-ю церемонию вручения «Оскара» в мирном Лос-Анджелесе, где советский документальный фильм получает приз киноакадемиков.

Как стало известно, премьера картины будет приурочена к 80-летней годовщине битвы за Москву и состоится в конце 2021 года. Подготовительные работы к съемкам уже начались, полным ходом идет кастинг актеров, а также поиск подходящих локаций.

Фильм о битве за Москву, снятый в 1942 году, имеет не столько художественную, сколько историческую ценность. В нем показаны кадры кинохроники, которые ярко отображают жизнь прифронтовой столицы — москвичи превратили свой город в неприступную крепость. Жители строят оборонительные укрепления, мужчины записываются в рабочие отряды, женщины встают к станкам на заводах, заменяя уходящих в ополчение мужей, отцов и братьев.



Можно сказать, что эта документальная картина носила пропагандистский характер, но на тот момент она была необходима советскому народу, чтобы показать, что германские войска можно не только остановить, но и уничтожить. И будущий фильм Сергея Мокрицкого — это посвящение подвигу операторов и режиссеров-фронтовиков, внесших огромный вклад в дело победы над Германией.

Источник: ТАСС
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
весь топ