Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.08.2019 11:00

Умер Питер Фонда

Печальное известие пришло из Голливуда. В Лос-Анджелесе на 80-м году жизни скончался двукратный номинант на премию «Оскар» Питер Фонда. Согласно официальному заявлению семьи актера, в последние годы тот мужественно боролся с раком легких. Фонда умер в своем доме в окружении родных и близких.

Питер родился 23 февраля 1940 года в семье светской львицы Френсис Форд Сеймур и легендарного киноактера Генри Фонды. В десятилетнем возрасте мальчик пережил тяжелейшую психологическую травму. Отношения родителей складывались настолько плохо, что однажды Генри заговорил о разводе. Спустя три с половиной месяца Френсис покончила жизнь самоубийством. От мальчика попытались скрыть обстоятельства смерти матери. Возможно, именно по этой причине у Питера зародился бунтарский характер и напрочь испортились отношения с отцом. На свой 11-й день рождения мальчишка раздобыл пистолет и случайно выстрелил себе в живот. Питер оказался на волоске от смерти. Впоследствии он расскажет эту жуткую историю участникам группы The Beatles, и они напишут песню "She Said She Said".

Во время учебы в Омахском муниципальном университете Питер начал играть в местном театре, на сцене которого когда-то блистали его отец и знаменитый Марлон Брандо. В начале 60-х Фонда перебрался в Нью-Йорк и дебютировал на Бродвее. Затем последовало приглашение поработать на ТВ, а уже в 1963 году Питер впервые снялся в кино. Первый блин не вышел комом: роль в военной драме «Победители» принесла Фонде номинацию на «Золотой глобус» в категории «Самый многообещающий молодой актер».



Мировая слава пришла к Питеру в 1969 году, когда он выступил в качестве продюсера, сценариста и исполнителя одной из ведущих ролей в независимой драме «Беспечный ездок». Картина со скромным бюджетом в $360 тыс. заработала более $60 млн в мировом прокате, приобрела культовый статус у зрителей и сделала суперзвездами Фонду и его экранных партнеров Денниса Хоппера и Джека Николсона. В итоге вся троица заслужила номинации на «Оскар»: Джек боролся за звание лучшего актера второго плана, а Питер и Деннис претендовали на золотую статуэтку в категории «Лучший оригинальный сценарий».



В последующие годы Фонда проявил себя не только в качестве талантливого актера, но и умелого постановщика. В 1998 году Питер считался одним из главных претендентов на «Оскар» в категории «Лучший актер». Казалось, что после победы на «Золотом глобусе» заветная статуэтка у него в кармане, однако на финише оскаровской гонки Фонду опередил Джек Николсон. Через два года Питер выиграл еще один «Золотой глобус». Вторую премию Голливудской ассоциации иностранной прессы ему принесла роль в телефильме «Тайная страсть Айн Рэнд».



Фонда всегда охотно гостил на ТВ. За последнее десятилетие он успел порадовать своим актерским талантом поклонников таких сериалов, как «Калифорникейшн», «Полиция Гавайев» и «Черный список».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
весь топ