Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.08.2019 11:00

Умер Питер Фонда

Печальное известие пришло из Голливуда. В Лос-Анджелесе на 80-м году жизни скончался двукратный номинант на премию «Оскар» Питер Фонда. Согласно официальному заявлению семьи актера, в последние годы тот мужественно боролся с раком легких. Фонда умер в своем доме в окружении родных и близких.

Питер родился 23 февраля 1940 года в семье светской львицы Френсис Форд Сеймур и легендарного киноактера Генри Фонды. В десятилетнем возрасте мальчик пережил тяжелейшую психологическую травму. Отношения родителей складывались настолько плохо, что однажды Генри заговорил о разводе. Спустя три с половиной месяца Френсис покончила жизнь самоубийством. От мальчика попытались скрыть обстоятельства смерти матери. Возможно, именно по этой причине у Питера зародился бунтарский характер и напрочь испортились отношения с отцом. На свой 11-й день рождения мальчишка раздобыл пистолет и случайно выстрелил себе в живот. Питер оказался на волоске от смерти. Впоследствии он расскажет эту жуткую историю участникам группы The Beatles, и они напишут песню "She Said She Said".

Во время учебы в Омахском муниципальном университете Питер начал играть в местном театре, на сцене которого когда-то блистали его отец и знаменитый Марлон Брандо. В начале 60-х Фонда перебрался в Нью-Йорк и дебютировал на Бродвее. Затем последовало приглашение поработать на ТВ, а уже в 1963 году Питер впервые снялся в кино. Первый блин не вышел комом: роль в военной драме «Победители» принесла Фонде номинацию на «Золотой глобус» в категории «Самый многообещающий молодой актер».



Мировая слава пришла к Питеру в 1969 году, когда он выступил в качестве продюсера, сценариста и исполнителя одной из ведущих ролей в независимой драме «Беспечный ездок». Картина со скромным бюджетом в $360 тыс. заработала более $60 млн в мировом прокате, приобрела культовый статус у зрителей и сделала суперзвездами Фонду и его экранных партнеров Денниса Хоппера и Джека Николсона. В итоге вся троица заслужила номинации на «Оскар»: Джек боролся за звание лучшего актера второго плана, а Питер и Деннис претендовали на золотую статуэтку в категории «Лучший оригинальный сценарий».



В последующие годы Фонда проявил себя не только в качестве талантливого актера, но и умелого постановщика. В 1998 году Питер считался одним из главных претендентов на «Оскар» в категории «Лучший актер». Казалось, что после победы на «Золотом глобусе» заветная статуэтка у него в кармане, однако на финише оскаровской гонки Фонду опередил Джек Николсон. Через два года Питер выиграл еще один «Золотой глобус». Вторую премию Голливудской ассоциации иностранной прессы ему принесла роль в телефильме «Тайная страсть Айн Рэнд».



Фонда всегда охотно гостил на ТВ. За последнее десятилетие он успел порадовать своим актерским талантом поклонников таких сериалов, как «Калифорникейшн», «Полиция Гавайев» и «Черный список».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
весь топ