Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.09.2019 16:18

Умер Марк Захаров

Трагическое известие пришло из столицы нашей Родины. В Москве на 86-м году жизни скончался режиссер, актер и сценарист Марк Захаров. Информацию о смерти мэтра отечественного кино и театра сообщил директор «Ленкома» Марк Варшавер.

Марк Анатольевич Захаров родился 13 октября 1933 года. После окончания актерского факультета ГИТИСа он несколько лет проработал в Пермском драматическом театре. Именно в Перми Захаров впервые увлекся режиссурой, начав сотрудничать с кружком театральной самодеятельности при местном университете. В 1959 году Марк вернулся в родную Москву. После нескольких удачных постановок для Студенческого театра МГУ его пригласили сначала в Московский театр сатиры, а затем — в Театр имени Ленинского комсомола.

Захаров служил главным режиссером «Ленкома» с 1973 года. Самыми известными работами режиссера на театральном поприще стали спектакли «В списках не значился», «Парень из нашего города», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Чайка», «Шут Балакирев», «Вишневый сад» и, конечно же, «Юнона и Авось».



В середине 60-х Захарова начали приглашать в кино и на телевидение. В 1966 году Марк дебютировал в качестве сценариста, придумав сюжет для сатирического журнала «Фитиль», а уже три года спустя он приложил руку к культовому «Белому солнцу пустыни». Мало кто знает, что текст знаменитых писем красноармейца Сухова написал именно Марк Анатольевич.

В фильмографии Захарова-сценариста можно найти еще немало известных картин, включая «Землю Санникова», «Звезду пленительного счастья» и «Узника замка Иф». Марк Анатольевич также проявил себя в качестве блестящего кинорежиссера, сняв ленты «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «12 стульев»...



Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Марка Анатольевича Захарова.

Источник: ТАСС
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
весь топ