Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.02.2021 19:17

Вечно молодой бунтарь: 90 лет со дня рождения Джеймса Дина

В 1955 году Джеймс Дин, ярый поклонник гонок, мотоциклов и автомобилей, купил себе новенький Porsche 550 Spyder — таких в США тогда насчитывалось всего пять. Однако эта машина оказалась для него роковой: находясь в ней, молодой актер попал в аварию, унесшую его жизнь. 30 сентября 1955 года умер один Джеймс Дин, но родился другой — тот, что стал легендой, о которой слагают песни, снимают документальные и художественные фильмы. Он превратился в икону для целого поколения, олицетворяя бунтарскую культуру молодежи, пытавшейся вырваться из оков закостеневшей в старых традициях Америки. Не было еще ни хиппи, ни панков, но был Джеймс Дин — бунтарь, навсегда оставшийся в памяти людей вечно молодым.

«Джимми был воплощением того, что происходило в Америке после Второй мировой. До этого момента стиль одежды, музыки, стиль всего определяло взрослое поколение», — сказал однажды Мартин Ландау, современник Дина. Сегодня актеру исполнилось бы 90 лет, но даже за ту короткую жизнь, что он прожил, Дин оставил неизгладимый след в истории.

Родился Джеймс Байрон Дин в Марионе, штат Индиана, в семье фермера. Собственно, на ферме и прошли первые годы жизни будущей звезды. Однако вскоре его отец решил переквалифицироваться в дантисты, и все семейство переехало в Калифорнию. Будучи ребенком, Джеймс обожал музыку, искусство, он лепил из глины, играл на скрипке и даже пробовал заниматься чечеткой. Единственным человеком, кто понимал и одобрял все начинания мальчика, была его мать. Когда Дину исполнилось девять лет, ее не стало. Мир рухнул. Отец, не имея возможности заботиться о ребенке, отправил его к родственникам, в общину квакеров. Уже здесь, во время учебы в школе Джеймс начал постигать азы актерского мастерства. Другой его страстью стали мотоциклы — он знал о них все.

После окончания школы Дин отправился в Калифорнию в попытке восстановить связь с отцом. По настоянию последнего парень даже начал изучать юриспруденцию, но голливудские холмы с их киноиндустрией манили Джеймса куда сильней. Право было ему не по нраву, и занятиям в колледже он предпочитал посещение мастер-классов для будущих актеров. В итоге Дин бросил колледж и перебрался в Нью-Йорк, открывавший перед молодым дарованием безграничные возможности.



Впрочем, моментального успеха Джеймсу ждать не приходилось. Он учился у легендарного Ли Страсберга, но чтобы свести концы с концами, брался за любую работу — вытирал столы, парковал машины. Прежде чем голливудские акулы обратили на него внимание, Дин засветился в рекламе Pepsi, нескольких телевизионных шоу и театральных постановках.

В 1954 году Элиа Казан, лауреат «Оскара» и один из самых востребованных режиссеров Голливуда, предложил Джеймсу Дину роль в своем новом проекте — экранизации романа «К востоку от рая» Джона Стейнбека. Так началась многообещающая карьера паренька из Индианы. Казан нашел Дина в одном из маленьких театров на Бродвее. Приглашая малоопытного актера на главную роль, Казан рисковал, но риск оказался оправданным. Дин лихо сыграл молодого американца Кэла Траска, пытающегося найти свое место в мире, а заодно завоевать любовь отца. Эта тема зацепила тогдашнюю молодежь, мечтавшую о бунте против авторитетных взрослых. Роль в картине «К востоку от рая» мгновенно превратила Джеймса Дина в звезду и принесла ему номинацию на «Оскар», правда, уже посмертно.



Главный прорыв в творчестве молодого актера был впереди — им стал фильм «Бунтарь без причины». Стремление Дина к импровизации приводило в ярость режиссера и коллег по цеху, однако армия поклонниц Джеймса росла с каждым днем. Вновь его герой пытается найти себя, наладить отношения с родителями, которые мечтают о приличном сыне. Картины «К востоку от рая» и «Бунтарь без причины» объединяет тема отцов и детей. Дин, практиковавший игру по системе Станиславского, оба раза органично вжился в роль, чему способствовали его непростые отношения с собственным отцом. В страхе, что образ бунтаря закрепится за ним навсегда, Дин в качестве следующего проекта выбрал драму «Гигант», где сыграл работника техасского ранчо, решившего разбогатеть во что бы то ни стало. Его коллегой по съемочной площадке была Элизабет Тейлор, и они даже успели сдружиться.



К сожалению, при жизни Джеймс Дин успел покупаться в лучах славы лишь после выхода «К востоку от рая». Остальные два фильма увидели свет уже после его смерти. По окончании съемок в «Гиганте», принесшем актеру еще одну посмертную номинацию на «Оскар», он вернулся к другой своей страсти — гонкам. Трагическая авария произошла недалеко от города Чолам в штате Калифорния. Дин вместе со своим механиком направлялся в Салинас, где его машину должны были подготовить к предстоящим соревнованиям. Его Porshe столкнулся с другим автомобилем. Джеймс умер практически мгновенно от полученных травм.



В 24 года Джеймс Дин стал иконой поп-культуры. Жизнь актера обрастала все новыми слухами и легендами. Его небрежный стиль одежды, сейчас именуемый casual, стильная прическа и дерзкий взгляд продолжили свою жизнь на фотографиях и на экране. На них он навсегда останется парнем на пороге взросления, воплощением разрушенных подростковых иллюзий и социальной отрешенности. Джеймс Дин изменил взгляды молодого поколения на жизнь и преподал всем, не только актерам, хороший урок — нужно всегда быть самим собой. Его феномен трудно поддается объяснению, а Голливуд до сих пор пытается найти «второго Джеймса Дина», но пока безуспешно.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
весь топ