Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.07.2021 16:00

Майкл Херст посетит блокадный Ленинград

Майкл Херст уже побывал на родине «Викингов» и заглянул в королевские покои «Тюдоров», а следующим пунктом назначения для сценариста и продюсера станет Ленинград, переживающий самое трагическое событие Второй мировой войны — 872-дневную блокаду. Херст адаптирует для малых экранов книгу «Ленинград» Анны Рейд, в которой автор, основываясь преимущественно на личных дневниках очевидцев, описывает, что происходило в блокадном городе.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, через два с половиной месяца после вторжения войск гитлеровской Германии в СССР. Жители города оказались в западне без еды, ресурсов и путей к отступлению. За время блокады погибло около миллиона людей — в основном от голода. Несмотря на то, что «Ленинград» — это, в первую очередь, история о жестокости и страданиях, в ней нашлось место для человеческой стойкости, милосердия и отваги. Ленинградцы защищали свои семьи, осажденный город и не забывали о культуре. В августе 1942 года в филармонии впервые прозвучала Симфония №7 Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады.

«Голоса людей являются ключевым элементом реальной истории, и один из главных наших источников — дневники, которые вели многие жители, особенно, женщины, — отметил Херст. — Большинство главных героев проекта — женщины, но не потому только, что их роль в исторических событиях часто остается незамеченной или игнорируется, а еще и потому, что мужчины Ленинграда отправились на войну и погибли на поле боя. Остались только женщины».



Поддержку проекту оказывает компания Orangery Productions, принадлежащая российскому предпринимателю Алексею Кузьмичеву и его супруге Светлане.

Источник: Deadline
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
весь топ