Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.01.2022 13:45

Почетные награды BAFTA больше не в почете

В последнее время крупные мировые киноорганизации увязли в скандалах. Сначала Голливудской ассоциации иностранной прессы пришлось отказаться от традиционного банкета и огласить победителей «Золотого глобуса» на скромной пресс-конференции. Теперь с проблемами столкнулась Британская академия кинематографических и телевизионных искусств (BAFTA), отменившая вручение своих почетных наград.

Организация вручала несколько видов особых кинопризов на протяжении сорока лет. Первым обладателем премии BAFTA Fellowship в 1971 году стал мастер саспенса Альфред Хичкок. Сегодня стало известно, что в этом году замечательная традиция прервется. Всему виной прошлогодний скандал, когда Академия отдала приз за особый вклад в британский кинематограф актеру, сценаристу и режиссеру Ноэлю Кларку. Спустя некоторое время в издании The Guardian появилась статья, что сразу несколько женщин обвиняют Кларка в сексуальных домогательствах. История набрала обороты, и вскоре Ноэль стал персоной нон-грата.

BAFTA выставила Кларка из своих рядов и забрала награду обратно. Организация пыталась минимизировать репутационный ущерб, но в дело вмешались британские журналисты. По их сведениям, на момент вручения премии Академия знала, что с Ноэлем не все чисто. Представители BAFTA сказали, что организация не обладает достаточным финансированием, чтобы проводить расследования в отношении каждого участника, подозревающегося в непристойном поведении. Понятно, что подобный ответ устроил далеко не всех любителей кинематографа.



В итоге Академия решила, что в этом году ее главная киноцеремония пройдет без вручения специальных призов. При этом организация сохранит почетные награды для представителей телевидения.

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
весь топ