Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.03.2022 20:35

Топ-10 самых кассовых комедий в истории кино

В эпоху боевиков и блокбастеров мы как-то уже и привыкли к многомиллиардным сборам того или другого фильма. Другое дело — комедии, которым гораздо сложнее рассчитывать на гигантскую кассу. Однако стоит помнить, что и тратят на разного рода фантастику гораздо больше денег, поэтому часто случается так, что комедии гораздо лучше окупаются, порой принося своим продюсерам астрономические прибыли.

Более того, стоит признать, что в последнее время полноценных, каноничных комедий, а не «боевиков с комедийными элементами» становится все меньше, поэтому нам стало интересно: какой развлекательный фильм заработал больше всех в истории?

10. «Мальчишник: Часть III» (2013) — $362 миллиона

Если рассматривать всю трилогию «Мальчишника в Вегасе» с точки зрения прибыли, то эта франшиза — настоящий феномен. Ни одна комедийная серия никогда не зарабатывала столько денег, и непонятно, когда еще заработает. Но несмотря на общие показатели, сборы финальной части несколько расстроили продюсеров, потому что картина собрала на 200 миллионов долларов меньше, чем сиквел.



Возможно, дело в том, что создатели заключительной части переборщили с экранным временем Чау (Кен Жонг) и Алана (Зак Галифианакис), превратив «Мальчишник» в настоящее «Шоу Чау и Алана», при этом отодвинув на задний план остальных ребят. А возможно, и в том, что никакого похмелья ни у кого в фильме не было (если не считать сцены после титров), так что даже самые преданные фанаты франшизы тоже могли почувствовать себя обделенными.

9. «Секс в большом городе» (2008) — $418,7 млн

Полнометражные фильмы, основанные на сериалах, не очень часто (хоть и не слишком редко) добиваются заметных успехов в большом прокате. Преданная ТВ-аудитория не всегда гарантирует кассовый успех, а кино-продолжения порой и вовсе откровенно разочаровывают фанатов. Зрители понимают, что перед тем, как пойти на фильм, нужно посмотреть уйму сезонов, дабы понимать, что происходит на экране, и тех, кто не знаком с первоисточником, это зачастую отталкивает.



Однако «Секс в большом городе» превзошел все ожидания. Фанатская база сериала на удивление только выросла с тех пор, как он закончился, а поскольку фильм собрал невероятную кассу, то получил вдобавок и сиквел, который принес продюсерам еще 300 миллионов долларов.

8. «1+1» (2011) — $426,5 млн

Французская комедия «1+1» — еще один уникальный случай в истории кассовых сборов. Фильм нашел своего зрителя по обе стороны океана (хотя на Западе в гораздо меньшей степени, там привыкли ходить в кино на свои фильмы, поэтому так часто появляются разного рода американские ремейки зарубежной классики, как было и с «1+1»), что позволило ему собрать почти полмиллиарда долларов.



Более того, у этой картины чуть ли не самая большая валовая прибыль в истории кинематографа вне зависимости от жанра, потому что бюджет фильма составил всего 10 миллионов долларов. Фантастический успех, особенно учитывая, что тот самый ремейк собрал «всего» 127 миллионов.

7. «Миссис Даутфайр» (1993) — $441,2 млн

«Миссис Даутфайр» впечатляет не только своими кассовыми сборами, но еще и тем, в каком году фильм был выпущен. Если бы сумма была скорректирована с учетом инфляции, эта картина была бы намного выше в списке, так как большинство комедий здесь — это картины 2000-2010-х годов.



Кстати, есть вариант, при котором «Миссис Даутфайр» может заработать еще больше, потому что фанаты говорят о каком-то своем «снайдеркате» и даже версии ленты с рейтингом R. Не то чтобы это было так уж необходимо, но мало ли.

6. «Мальчишник в Вегасе» (2009) — $469,3 млн

Несколько друзей просыпаются с дичайшего похмелья и пытаются вспомнить, что же происходило с ними за последние сутки. На самом деле, к 2009 году это уже была не самая оригинальная завязка (вспомнить хотя бы «Где моя тачка, чувак?»), но у «Мальчишника в Вегасе» получилось что-то совершенно невероятное, и картина постучалась в дверь к полумиллиарду долларов сборов.



Успех картины стал огромным сюрпризом, так как на момент выхода он столкнулся в прокате с огромной конкуренцией: например, мультипликационный хит «Вверх» вышел через неделю после «Мальчишника». Бюджет фильма составил 35 миллионов долларов, а в один день с ним на экранах появился «Затерянный мир», на который потратили 100 миллионов. И все равно «Мальчишник» смог собрать огромные деньги и в итоге добраться до триквела.

5. «Один дома» (1990) — $476,6 млн

Спустя 30 лет Кевин Маккалистер уже не кажется таким уж милым ребенком: он чрезвычайно умен, расчетлив и, в общем-то, жесток… Но все равно эта картина остается одной из лучших рождественских комедий в истории.



Более того, «Один дома» сделал нечто совершенно невозможное по сегодняшним меркам. Фильм удерживал первое место в прокате двенадцать недель подряд, доказав при этом, что на любовь к этой комедии повлияла не только рождественская атмосфера. Просто «Один дома» — великий фильм, без лишних слов.

4. «Брюс Всемогущий» (2003) — $484,5 млн

Наряду с Робином Уильямсом Джим Керри является одним из самых прибыльных комедийных актеров. В 2000-х фанаты толпами приходили на премьеры его фильмов, и один из таких примеров — «Брюс Всемогущий».



По сюжету фильма, не очень удачливый репортер (и это при том, что он встречается с Дженнифер Энистон — всем бы такую неудачу) получает божественные силы, и это идеальный сетап для того, что мы больше всего любим в Джиме Керри. И нужно понимать еще одну вещь: критики были не то чтобы в восторге от «Брюса всемогущего», но это никак не отразилось на его внушительных кассовых сборах.

3. «Знакомство с Факерами» (2004) — $522,6 млн

Фильмы с каламбурами в названии обычно сразу отправляются на DVD, но «Знакомство с Факерами» — совершенно другой случай. Продолжение «Знакомства с родителями» стало еще нелепее оригинала и, по сути, превратилось в карикатуру на себя же.



Несмотря на ненависть критиков, фильм собрал умопомрачительные 522 миллиона долларов. Мало того что это совершенно невероятные цифры для комедийного фильма, так это еще и самая кассовая картина Роберта Де Ниро, что кажется какой-то шуткой, учитывая, в каком количестве классических фильмов он снялся.

2. «Третий лишний» (2012) — $549,3 млн

Кажется, что Сет МакФарлейн взял методичку «Звездных войн», потому что он точно знает, как милые плюшевые создания умеют собирать кассу. Только вот Тед — не самая милая игрушка: он бездельник, не гнушается наркотиков, обладает приличным запасом бранных слов, да и вообще не особо-то стесняется. Но судя по кассовым сборам, зрителям нужно было именно это.



К тому же, стоит признать, что никто до этого не исследовал взросление именно с такой стороны, так что и определенная культурная ценность у этого фильма тоже имеется. Пусть и с огромной, просто гигантской натяжкой. «Третий лишний» — один из самых цитируемых фильмов за всю историю, благодаря чему ему удалось собрать более полумиллиарда долларов. И это только верхушка айсберга, так как плюшевые медведи продавались в розничных магазинах, и Universal, должно быть, заработала на них десятки миллионов долларов.

1. «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок » (2011) – $586,7 млн

После астрономического успеха первого фильма сиквел тут же получил зеленый свет на производство и вышел уже спустя два года. Фильм не изобретал колесо, да и особо не пытался этого делать, закрутив сюжет по примеру оригинала, но при этом запустил много новых сюжетных ходов, что определенно пошло ему на пользу.



«Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок», по сути, довел те приемы, что использовал в первой части, до идеала, от того, пожалуй, и добился такого успеха. Этот фильм побил огромное количество рекордов, главный из которых — он стал самой кассовой комедией в истории.

Источник: ScreenRant
Рубрика:
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
113
Унесенные ветром
Gone with the Wind (8.20)
114
Нечто
The Thing (8.20)
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
весь топ