Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.06.2023 15:30

BBC экранизирует «Великолепную пятерку»

Британская вещательная корпорация готовит очередной подарок поклонникам классики детской литературы: на смену завершившимся в прошлом году «Темным началам» придет экранизация книжного цикла «Великолепная пятерка».

Литературная серия Энид Блайтон стартовала в 1942 году. Приключенческий детектив «Тайна острова сокровищ» рассказал о братьях Джулиане, Дике и их сестре Энни, которые поехали на каникулы к родственникам, подружились с кузиной Джорджиной и ее верным псом Тимоти, обнаружили обломки разбившегося корабля и вышли на след опасных контрабандистов. История пользовалась такой популярностью, что Блайтон засела за продолжение. В итоге она написала 21 произведение о Великолепной пятерке.

Первая экранизация книжной серии вышла на британском ТВ в 1957 году. Несколько лет назад к экранизации «Тайны острова сокровищ» присматривался Сэм Мендес, но его проект так и не был реализован. Теперь права на адаптацию детективного цикла достались BBC. Британцы объединятся с немецким каналом ZDF и создадут три полнометражных телефильма. Пока сложно сказать, какие произведения Блайтон лягут в их основу. Известно лишь, что созданием и продюсированием амбициозного телепроекта займется Николас Виндинг РефнБронсон», «Драйв»).



Популярность книжного цикла и имя Рефна сделали свое дело: картины только анонсированы, а BBC и ZDF уже вовсю продают права на их показ в других странах. Так, французским дистрибьютором «Великолепной пятерки» станет телегигант TF1.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
весь топ