Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.08.2023 11:00

Умер Глеб Панфилов

Грустная новость для поклонников отечественного кинематографа: в Москве на 90-м году жизни скончался Глеб Панфилов. В начале года режиссер потерял супругу Инну Чурикову, а в мае перенес тяжелый инсульт. К великому сожалению, Панфилову не удалось оправиться от пережитого.

Глеб Анатольевич родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске. В 1957 году Панфилов окончил химический факультет Уральского политехнического института и остался в Свердловске, устроившись на местный завод медицинского оборудования. Вскоре пришло увлечение кино, которое побудило Глеба к созданию небольшой любительской студии. В конце 50-х Панфилов начал снимать короткометражные фильмы. На перспективного постановщика сразу же обратили внимание на свердловском телевидении. Благодаря новой работе Глеб смог попробовать силы не только в короткометражном, но и в документальном кино.

Талант Панфилова не вызвал сомнений, поэтому следующим и логичным этапом его карьеры стала учеба в Москве на Высших курсах сценаристов и режиссеров. В 1966 году Панфилова пригласили на студию «Ленфильм». Его дебютной полнометражной картиной стала драма «В огне брода нет». Фильм выиграл главный приз Международного фестиваля в Локарно и дал режиссеру дорогу в мир большого кино. За последующие годы Глеб снял такие картины, как «Начало», «Прошу слова», «Васса», «Тема», «Романовы: Венценосная семья». За свою долгую и успешную карьеру Панфилов выиграл множество отечественных и иностранных наград — начиная от премии «Ника» и заканчивая «Золотым медведем» Берлинского кинофестиваля.



Редакция LostFilm.INFO выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Глеба Анатольевича Панфилова.

Источник: ТАСС
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
весь топ