Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.09.2023 10:30

Deepfake доберется до культовой киноклассики

Деятели искусства и обычные зрители все чаще и чаще рассуждают на тему опасности и этичности технологии замены лиц. Если еще недавно система Deepfake использовалась в рекламных роликах с участием фальшивого Брюса Уиллиса, то теперь она добралась до настоящей классики кинематографа: в следующем году нас ждет обновленная версия одной из величайших картин Ингмара Бергмана.

Организаторы Кинофестиваля в Гетеборге объявили о старте работы над новой версией экзистенциальной драмы «Персона». Фильм вышел в 1966 году, получил отличные отзывы в прессе и выиграл три премии Национального совета кинокритиков США. Сегодня «Персона» по праву считается одной из величайших картин в истории мирового кино.

Обновленная версия драмы получит название «Новая персона» и будет создана с помощью системы искусственного интеллекта. Помимо общей реставрации изображения в задачи AI войдет замена лица одной из главных героинь истории — актрисы Элизабет Фоглер. В оригинале в этом образе предстала Лив Ульман. В новой версии Фоглер получит лицо Альмы Пёвсти.



Авторы «Новой персоны» назвали AI-реставрацию уникальным кинематографическим экспериментом. Они также отметили, что получили благословение на создание фильма от наследников Бергмана. Премьера состоится на Гетеборгском фестивале в 2024 году. На специальный показ планируют пригласить как Альму Пёвсти, так и Лив Ульман.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
весь топ