







До премьеры «Бегущего по лезвию 2049» многие аналитики полагали, что фантастический фильм Дени Вильнева будет доминировать в североамериканском бокс-офисе на протяжении всего октября. И если на прошлой неделе картине удалось занять первую строчку финансового топа-5, пусть и с абсолютно не впечатляющим результатом, то уже в минувшие выходные (13-15 октября) сиквел «Бегущего по лезвию» с лидерской позицией распрощался.
В последние годы экраны кинотеатров наводнило столько ужастиков, что многие голливудские компании начали испытывать серьезные проблемы с поиском новых сюжетов для своих хорроров. Одни американские студии были вынуждены заняться созданием многочисленных спин-оффов уже раскрученных франшиз, а другие решили обратиться за идеями к европейскому кинематографу.
Крис Вайц, режиссер мелодрамы «Мой мальчик» с Хью Грантом и Николасом Холтом, фэнтези «Золотой компас» и драмы «Лучшая жизнь», снимет новый фильм — Operation Finale. Как сообщает Hollywood Reporter, Оскар Айзек исполнит в триллере Вайца главную роль. Оскар успел поработать с такими фильммейкерами, как Николас Виндинг Рефн («Драйв») и братья Коэн («Внутри Льюина Дэвиса»), а также принять участие в съемках франшизы «Звездные войны».
Меню кинотеатров на следующей неделе будет сильно смахивать на постное: на закуску нам подадут хоррор-приквел на спиритической доске и сомнительных вкусовых качеств российскую анимацию, а главным блюдом станут несколько легкоусвояемых диетических комедий. И это понятно, ведь главный магнит зрительского внимания, «Доктор Стрэндж», открылся в прокате совсем недавно, и преграждать ему дорогу сильными конкурентами наши дистрибьютеры, конечно же, не намерены. Однако поклонникам качественного низкобюджетного (по сравнению с голливудскими блокбастерами) кино будет чем поживиться и на таком кажущемся безрыбье.
Приближающееся празднование Хэллоуина сказалось и на предпочтениях американских зрителей — вместо того, чтобы пуститься в опасное приключение с Джеком Ричером, большинство в канун Дня всех святых все же решило составить компанию старушке Мэдее. Кроме того, минувший уикенд (21-23 октября) стал для бокс-офиса США рекордным за последние два месяца — фильмы из топа-12 сумели собрать почти $114 млн, что на 28% больше результата предыдущих выходных и на 20% — итогов того же периода 2015 года.
Минувший уикенд официально завершает летний киносезон 2016 года. В выходные, когда в США празднуется День труда, прокатчики порадовали зрителей двумя новинками — мелодрамой «Свет в океане» и научно-фантастическим триллером «Морган». Однако ни одному из дебютантов не покорилась пятерка лучших североамериканского бокс-офиса, и в топе оказались уже зарекомендовавшие себя картины.
Как сообщает издание The Hollywood Reporter, создатели сиквела «Уиджи. Доска дьявола» нашли для хоррора режиссера, а также исполнительницу главной роли.
Ранее мы сообщали о том, что за второй частью хоррора «Судная ночь» последует третья. В январе стала появляться информация о том, что «Судная ночь 3» будет не сиквелом, а приквелом. Как сообщает Empire, продюсер Брэд Фуллер опроверг эту информацию: «Ничего об этом не знаю».
Компания Platinum Dunes, созданная Майклом Бэем, Эндрю Формом и Брэдли Фуллером, в этом году выпустила три фильма, собравшие в прокате $660 млн: «Черепашки-ниндзя», «Судная ночь 2» и «Уиджи. Доска дьявола».
Представляем вашему вниманию обзор бокс-офиса России за период с 20 по 23 ноября.