







Завершив масштабную Сагу бесконечности, студия Marvel начала терять ключевых персонажей своей киновселенной. Похоже, компании Кевина Файги придется пересобрать, а то и вовсе распустить свою главную космическую суперкоманду — Стражей Галактики.
В свое время Universal пообещала, что киносерия «Форсаж» закончится на одиннадцатой картине, но умолчала о возможности создания новых спин-оффов. Похоже, компания воспользуется этой лазейкой, чтобы продолжить существование гоночной экшен-вселенной.
Только вчера мы писали, что компания Warner Bros. Discovery нашла шоураннера телевизионного спин-оффа «Бэтмена», который расскажет о работе лечебницы Аркхем. Не успели поклонники DC порадоваться этому приятному известию, как из стана супергеройской вселенной пришла тревожная новость: возвращение самого Темного рыцаря может задержаться на несколько лет.
Недаром Джорджа А. Ромеро называют «крестным отцом» фильмов о зомби: покойный режиссер популяризировал этот жанр в Голливуде, а его творчество вдохновило несколько поколений фильммейкеров на создание новых проектов об оживших мертвецах. Оживут теперь и идеи самого Ромеро: компания Village Roadshow Pictures приступает к работе над сиквелом «Ночи живых мертвецов».
В прошлом году Элайджа Вуд принял участие в нескольких проектах, посвященных двадцатилетнему юбилею первого фильма кинотрилогии «Властелин колец». Воспоминания о съемках в Новой Зеландии оказались настолько приятными, что актер решил вернуться в эту удивительную страну.
Съемки второго «Проклятия монахини» уже стартовали, а из стана сиквела по-прежнему приходят новости об актерском составе. Так, к нему присоединились Анна Попплуэлл (франшиза «Хроники Нарнии») и Кейтлин Роуз Дауни («Принцесса»). Ранее роли в новом хорроре вселенной «Заклятия» получили Сторм Рейд и Таисса Фармига. Последняя вновь сыграет сестру Айрин из первой части.
Кинематографическая вселенная DC переживает не лучшие времена. Курировавший франшизу Уолтер Хамада покинул свой пост, некоторые проекты канули в лету, и руководство Warner Bros. Discovery долгое время искало человека, способного вернуть супергероям былую уверенность в себе. Руководитель только созданного подразделения DC Studios — лакомая позиция в Голливуде, но и исправлять ошибки предшественников — дело не из легких. Однако Дэвиду Заславу, президенту Warner Bros. Discovery, удалось найти сразу двух подходящих кандидатов, и их имена должны воодушевить поклонников франшизы.
Актерский состав спортивной драмы The Iron Claw («Железный коготь»*) растет на глазах: к нему как раз присоединилась Лили Джеймс («Пэм и Томми»). Она составит компанию Заку Эфрону, Харрису Дикинсону, Холту МакКэллани, Джереми Аллену Уайту и Море Тирни, подписавшимся на участие в съемках фильма ранее.
Польский режиссер Павел Павликовский нечасто снимает фильмы, и потому каждая его работа непременно вызывает огромный интерес киносообщества. Так, «Холодная война» получила три номинации на «Оскар», а предшествовавшая ей «Ида» и вовсе стала лучшим иностранным фильмом по версии Американской киноакадемии. Сейчас Павликовский готовит новый проект под рабочим названием The Island («Остров»*), и на участие в съемках уже подписались Хоакин Феникс («Джокер») и Руни Мара («Аллея кошмаров»).
Монстры никогда не выходят из моды: Дракула, создание Франкенштейна и их приятели готовятся к новому путешествию на экраны. На сей раз они станут героями детского мультсериала.