13.09.2026 10:30

В Италии завершился 83-й Венецианский международный фестиваль. В основной конкурсной программе знаменитого европейского киносмотра участвовал 21 фильм. Жюри во главе с
Мэгги Джилленхол присудило главный приз драме «
Неизвестная женщина».
События ленты
Май эль-Туки разворачиваются вскоре после Второй мировой войны. В центре сюжета — няня и домоправительница Мари, которая готовится выйти замуж за своего богатого работодателя. Счастье женщины может разрушить правда о том, что случилось во время немецкой оккупации Дании.
25.07.2023 20:00

Еще две недели назад все только и представляли себе, какая выдающаяся публика, должно быть, соберется в этом году на Лидо на 80-м юбилейном Венецианском кинофестивале. Однако вскоре в Голливуде началась забастовка Гильдии актеров, и многие поклонники кино приуныли, ведь большинству актеров отныне запрещено посещать киномероприятия и рекламировать новые фильмы. Сегодня организаторы Биеннале огласили Основную программу смотра и тем самым обнадежили синефилов: несмотря на забастовки, голливудские фильмы будут представлены на фестивале, а списку соперников в борьбе за премию «Золотой лев» можно только позавидовать.
Возможно, если забастовки не закончатся, красная дорожка Венецианского фестиваля и будет пустовать по сравнению с предыдущими годами, но отдуваться на ней будут многие именитые режиссеры, не связанные по рукам и ногам обязанностями перед своей Гильдией. Так, в конкурсную программу Биеннале попали новые творения
Брэдли Купера,
Софии Копполы,
Йоргоса Лантимоса,
Майкла Манна,
Дэвида Финчера и
Авы ДюВерней.
27.07.2021 11:00

В прошлом году организаторы Венецианского кинофестиваля были первыми смельчаками, решившими провести мероприятие подобного масштаба в условиях пандемии. В этом году киноманы уже дождались Канн, но и остров Лидо готовится принять звездных гостей. Фестиваль в Италии пройдет с 1 по 11 сентября, и как раз стала известно, кто поборется за главную награду смотра — «Золотого льва».
Судя по списку участников конкурсной программы, 78-й Венецианский кинофестиваль решил превзойти Канны по количеству громких премьер. Во-первых, на Лидо состоится первый показ сразу четырех амбициозных новинок — хоррора «
Хэллоуин убивает», исторической драмы «
Последняя дуэль», эпика «
Дюна» и триллера «
Прошлой ночью в Сохо». Правда, ни один из фильмов участия в борьбе за «Золотого льва» не принимает, но аналитики хотя бы смогут оценить, насколько тепло публика примет проекты подобного масштаба. Однако конкурсная программа пестрит именами, которые хорошо знакомы синефилам: здесь и
Педро Альмодовар, и
Пабло Ларраин, и
Паоло Соррентино, и даже
Мэгги Джилленхол, дебютирующая в режиссуре. В последние годы Венецианский смотр давал отличный старт фильмам, которые впоследствии завоевывали «Оскары».