Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Фанни и Александр (1982)

Fanny och Alexander188 мин. (03:08) - Драма, Фэнтези, Детектив
Фанни и Александр
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 17 декабря 1982
Страна: Франция, Швеция, ФРГ
Режиссёр: Ингмар Бергман
Сценарий: Ингмар Бергман
Продюсер: Ренцо Росселлини, Йорн Доннер, Даниэль Тоскан Дю Плантье
Оператор: Свен Нюквист
Композитор: Даниэль Белл
IMDB: 8.20 (голосов: 16629)
В главных ролях:
Пернилла Альвин
Пернилла Альвин

В роли: Ekdahlska huset - Fanny Ekdahl
Бертиль Гуве
Бертиль Гуве

В роли: Ekdahlska huset - Alexander Ekdahl
Берье Альстедт
Берье Альстедт

В роли: Ekdahlska huset - Carl Ekdahl
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

После неожиданной смерти отца десятилетнего Александра и его сестры Фанни их мать выходит замуж за пастора. Из суматошного, светлого мира открытых чувстсв дети попадают в фарисейский, душный мир схоластически понятых религиозных догматов... История семьи Экдаль, увиденная глазами двух детей – сестры и брата Фанни и Александра. Пока семья едина и неразлучна, дети счастливы и без страха могут предаваться чудесным мечтам. С потерей близких людей в них растет чувство горечи и неприязни к миру. Но там, где Фанни пытается сохранить чистую душу, Александр замыкается в темном и жестоком внутреннем мирке…

Фото

Фото Фанни и Александр Фото Фанни и Александр Фото Фанни и Александр
Все фото (12)

Новости

10.08.2021 21:30

Ранимость и чувственность. К юбилею Луки Гуаданьино

Фильмы Луки Гуаданьино — это утонченные произведения искусства, каждое из которых вполне обоснованно претендует на статус современной классики. Картины, созданные этим страстным любителем кино, который не боится бросить вызов банальности и голливудским канонам, наполнены двойственностью: его герои разрываются между поверхностным и глубоким, телом и разумом, истиной и подобием правды. Его влечение к кинематографу началось с осознания того, что фильмы способны раскрывать чужое видение мира, тем самым провоцируя и переворачивая представления зрителей, приближая их к духовному прозрению. С самого детства постановщика увлекали саспенс Альфреда Хичкока, вуайеризм Брайана Де Пальмы, экспериментаторство Жана-Люка Годара, неореализм Роберто Росселлини, откровенность и скандальность Нагисы Осимы.

Для Гуаданьино, который сегодня празднует свой 50-й день рождения, кинематограф никогда не был медиумом, предназначенным для развлечения. Тем не менее его работы, неизменно оставляющие зрителей и критиков под большим впечатлением, раз за разом становятся самыми ожидаемыми фильмами года, а актеры именуют Луку чуть ли не гениальнейшим режиссером нашего времени. Чем же сегодняшний именинник так подкупает публику и как ему удалось стать одним из самых известных и востребованных итальянских постановщиков современности? Предлагаем вам самостоятельно найти ответ на этот вопрос, ознакомившись с обзором на творчество Луки Гуаданьино, подготовленным специально к юбилею фильммейкера.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:

14.07.2018 19:19

Опасное приближение. К юбилею Ингмара Бергмана

14 июля 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Ингмара Бергмана. В связи с этим то там, то тут, как грибы, появляются многочисленные ретроспективы из его неохватной фильмографии, до конца года увидят свет не меньше дюжины новых книг и исследований, посвященных режиссеру. Способ его присутствия в нашей жизни сегодня хорошо рифмуется с его собственной рефлексией проделанного пути. В интервью последних лет он как-то заметил: «Кто я? Это всегда было проблемой, которую я пытался разрешить, — кто я и откуда? Почему стал таким, какой есть?». На вопрос о том, стал ли Бергман лучше это понимать с возрастом, постановщик ответил: «Нет, хуже. Вернее сказать, не хуже, а меньше. Сейчас я знаю о себе меньше, чем знал десять лет назад». С позиции человека, пытающегося осмыслить Бергмана сегодня, ситуация точно так же с каждым годом становится все менее понятной. Поэтому так хочется немного отойти в сторону и посмотреть на наиболее заметные галактики в его космосе с почтительного расстояния, пока они еще видны.

СМЕРТЬ
Читать полностью
Поделиться:

13.07.2018 13:01

Фильмы Бергмана получат новую жизнь

Завтра ценители важнейшего из искусств отпразднуют 100-летие со дня рождения одного из величайших режиссеров XX века — Ингмара Бергмана. Накануне этой знаменательной даты из Голливуда пришло приятное известие, что компания Criterion готовит к выпуску коллекцию фильмов шведского постановщика.

Нью-йоркская компания сделала имя благодаря качественному ремастерингу культовой киноклассики. По сведениям издания Collider, в издание «Кино Ингмара Бергмана» войдут 248-страничная книга о творчестве режиссера и 39 Blu-ray дисков с его отреставрированными фильмами, включая такие ранее неизданные работы, как «Женские грезы», «Ритуал» и «У истоков жизни». Поклонников кинематографа также будут ждать около 30 часов дополнительных материалов.
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Пернилла Альвин
Пернилла Альвин

В роли: Ekdahlska huset - Fanny Ekdahl
Бертиль Гуве
Бертиль Гуве

В роли: Ekdahlska huset - Alexander Ekdahl
Берье Альстедт
Берье Альстедт

В роли: Ekdahlska huset - Carl Ekdahl
Аллан Эдваль
Аллан Эдваль

В роли: Ekdahlska huset - Oscar Ekdahl
Эва Фрёлинг
Эва Фрёлинг

В роли: Ekdahlska huset - Emilie Ekdahl
Gunn Wållgren
Gunn Wållgren

В роли: Ekdahlska huset - Helena Ekdahl (как Gun Wållgren)
Ярл Кулле
Ярл Кулле

В роли: Ekdahlska huset - Gustav Adolf Ekdahl
Ян Мальмшё
Ян Мальмшё

В роли: Biskopsgården - Bishop Edvard Vergerus
Кристина Сколлин
Кристина Сколлин

В роли: Ekdahlska huset - Lydia Ekdahl
Kerstin Tidelius
Kerstin Tidelius

В роли: Biskopsgården - Henrietta Vergerus
Emelie Werkö
Emelie Werkö

В роли: Ekdahlska huset - Jenny Ekdahl
Marianne Aminoff
Marianne Aminoff

В роли: Biskopsgården - Blenda Vergérus
Sonya Hedenbratt
Sonya Hedenbratt

В роли: Ekdahlska huset - Aunt Emma
Svea Holst
Svea Holst

В роли: Ekdahlska huset - Miss Ester
Kristina Adolphson
Kristina Adolphson

В роли: Ekdahlska huset - Siri

Весь список

Telegram-канал