Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.12.2022 11:25

Variety выбрал лучшие фильмы в истории

Не успели любители кино обсудить список величайших актеров по версии подписчиков Empire, как еще одним интереснейшим рейтингом поделился другой знаменитый журнал: издание Variety впервые в своей 117-летней истории представило перечень ста лучших киноработ.

Если рейтинг Empire основан на голосовании обычных зрителей, то журнал Variety дал слово исключительно профессионалам, опросив собственных авторов, кинокритиков и редакторов. Больше всего голосов получил психологический триллер «Психо». Альфред Хичкок поразил зрителей неожиданными сюжетными ходами, гнетущей атмосферой, блестящей постановкой и знаменитой сценой в душе, которую за прошедшие годы не спародировал и не воспроизвел только ленивый. Неудивительно, что триллер и раньше считался одним из важнейших фильмов в истории. Теперь он забрался на первую строчку списка Variety.
Читать полностью
Поделиться:

17.09.2019 11:00

У российских школьников появился «Культурный норматив»

В недрах российских Министерства культуры и Министерства просвещения родился новый проект, направленный на расширение культурного кругозора школьников и развитие их эстетических качеств. Он носит название «Культурный норматив» и включает в себя ряд выдающихся произведений литературы, музыки, архитектуры и кинематографа — как отечественных, так и зарубежных.

По идее авторов проекта, школьники будут знакомиться с этими произведениями в рамках различных мероприятий: например, это могут быть походы в кино, на концерты, выездные экскурсии и ознакомительные лекции в клубах и учреждениях культуры. Также учащиеся могут приобщиться к мировой культуре и самостоятельно — список рекомендаций по проекту опубликован на сайте культурного ведомства.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: пост
Поделиться:

02.09.2013 09:19

Хаяо Миядзаки уходит на покой

Лауреат премии «Оскар» Хаяо Миядзаки решил закончить карьеру. Последним мультипликационным фильмом режиссера стал «Ветер крепчает». Президент Studio Ghibli Кодзи Хошино официально объявил новость о том, что Миядзаки уходит из мира кинематографа. Подробностей и причин такого решения пока не сообщается, но на следующей неделе 72-летний Хаяо будет присутствовать на специально созванной по этому поводу пресс-конференции в Токио.

Карьера Миядзаки в качестве художника-мультипликатора началась в 1961 году. Работая в созданной им Studio Ghibli, он стал режиссером ряда знаменитых анимационных картин, таких как «Наш сосед Тоторо», «Ведьмина служба доставки», «Принцесса Мононоке» и «Рыбка Поньо на утесе». В 2003 году его «Унесенные призраками» сумели завоевать премию «Оскар» как лучший мультфильм. Три года спустя номинацию в этой категории получил «Ходячий замок».
Читать полностью
Поделиться:

25.07.2013 21:15

Двадцать мультфильмов, которые стоит посмотреть с детьми

Будучи хорошими родителями и любителями кино мы, несомненно, должны и своим чадам прививать вкус к шедеврам кинематографа. Начинать, конечно же, стоит с анимационных фильмов. Они понятнее и интереснее детям — благодаря своей образности. В нашем списке мы собрали те мультфильмы, что заставляют думать, побуждая маленьких человечков решать, что есть добро, зло, красота, дружба, жизнь и даже смерть. Они учат принимать важные жизненные решения, расставлять ориентиры. И не только детей. Часто случается, что и мы, взрослые люди, давно закованные в броню цинизма, на время просмотра мультфильма снова превращаемся в беззаботных сорванцов.

Хороших анимационных фильмов на всей планете множество, но здесь мы перечислим всего двадцать, зато каких! Предлагаем в комментариях к статье называть те картины, которые, на ваш взгляд, также обязательны для просмотра с детьми. Шедевры советской и российской мультипликации в этом материале не упоминаются, потому что, на наш взгляд, они заслуживают отдельного (и более обширного) материала.
Читать полностью
Поделиться:

17.10.2012 22:29

Мой сосед Миядзаки

18-го октября на российские экраны выходит долгожданный мультфильм «Со склонов Кокурико» режиссера Горо Миядзаки, и это прекрасный повод поговорить о его отце, сценаристе премьеры, который в особых представлениях и не нуждается.

Хаяо Миядзаки настолько хорошо известен российскому зрителю, что подробно рассказывать о том, где он родился и как рос, о первых шагах будущего классика мультипликации, о его наградах, званиях, регалиях, поклонниках и т. д. (всего этого так много, что можно просто написать отдельную историю), значило бы пересказывать известные многим факты.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 5

Telegram-канал

Топ 250
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
весь топ