Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.06.2011 23:59

Путеводитель по прическам: знаменитые лысые актеры

Наш сегодняшний путеводитель посвящен знаменитым обладателям «бильярдных шаров» или, проще говоря, лысины. Ее роль в кинематографе сложно переоценить, и LostFilm.INFO постарается убедительно это доказать на ярких примерах актеров с мировым именем, чьи блестящие лысины принесли их обладателям титулы «секс-символа» и «самых обаятельных остряков».

По мнению «британских ученых», лысина — несомненный признак ума. Примерно треть мужского населения планеты не тратит последние деньги на расческу. Более того, благодаря популярным актерам «прическа под ноль» вошла в моду. Но мало кто знает, что знаменитые «бритоголовые» тоже были в сомнениях, ведь умение правильно лысеть — целая философия. Сам Сократ был лысым! И каждый из наших героев прошел этап, когда непростое решение «сбрить все к чертовой матери» давалось непросто. Однако результат, превзошедший самые смелые ожидания, дал повод для гордости, более того — принес немалые дивиденды в долларовом эквиваленте.

Итак, первая группа «лысых» — настоящие мужики, мачо, эталоны мужественности. И главный среди первых, конечно, «крепкий орешек» Брюс Уиллис. Много лет актер старательно скрывал «брешь» на своей голове, прибегая к хитростям пластической хирургии.

«Как и для большинства мужчин, страх облысеть стоял для меня на третьем месте после страха импотенции и отсутствия работы», — позже признавался Уиллис.

И попутно делал уверенные шаги по карьерной лестнице в сериале «Детективное агентство "Лунный свет"». Дуэт с Сибилл Шеперд принес Уиллису — тогда никому не известному нью-йоркскому актеру — узнаваемость и небывалую популярность. Однако настоящая слава Брюса поджидала за углом, где находилась парикмахерская.
Сбрив все оставшееся и ненужное, Брюс в скором времени был вознагражден судьбой. Его герой — полицейский Джон Макклейн — внес актера на руках в галерею славы и навсегда закрепил за Уиллисом статус звезды и секс-символа эпохи. «Крепкий орешек» доказал миру, что «лысина — это способ, которым Господь указывает твою избранность». С тех пор Уиллис уверенно играет разнокалиберные роли (будь то крепкий боевик или драматический характер, экшен или комедия) и поплевывает в сторону «лохматых»:

«Мой лысый череп — это протест против тех, кто наживается на комплексах лысеющих мужчин. Мужественность зависит от твоего характера, а не от количества волос на голове».

Еще один пример самоуверенного и немногословного, справедливого и строгого, обходительного и слегка пижонистого «лысого мачо» — Вин Дизель. «Лысый нянька» никогда не позволял усомниться в своем превосходстве, походя доказывая, что при всей своей кажущейся замкнутости способен на нежные чувства. И веселые шутки. Таков образ, блестяще созданный знаменитым актером, гонорары которого составляют не меньше $20 млн.

А ведь было время, когда Марк Винсент (настоящее имя нашего героя) был нерешительным рыжеволосым пареньком, который боялся подойти к девчонке. А потом вдруг сменил труды Станиславского на уличные бои и работу вышибалы… А рыжую шевелюру на лысый череп. Однако решение подстричься «под ноль» Дизель принял не самостоятельно. Он проиграл пари.

«Я тогда почти каждый день участвовал в уличных драках, в тот раз я проиграл».

Но Дизель выиграл в другом. В главном. Его образ мужественного воина, ироничного и бесстрашного героя супербоевиков «Хрониках Риддика», «Трех иксах» и «Форсаже» стал эталоном для зрителей всего мира. А такая победа стоит волос!

На небосклоне отечественного кинематографа сияют две «блестящие лысины». Первая из них принадлежит замечательному актеру Гоше Куценко, утверждающему, что его имидж был предопределен с детства.

«Я отдыхал на Днепре в пионерском лагере… там упал с Лысой горы. Может, поэтому я такой, какой и есть сейчас: голубоглазый, лысый и счастливый».

Действительно, есть что-то волшебное, солнечное и слишком заметное во всех образах, созданных Куценко на экране. Безжалостный в «Антикиллере» и самоироничный в «Мама не горюй», у Куценко своя «любовь-морковь» с отечественным кинематографом. Лишь однажды актер вернул обратно густую шевелюру. В «Дозорах». И это действительно было смешно.

Второй «лысый герой» отечественной киноиндустрии — актер, режиссер, клипмейкер, телеведущий, продюсер и ресторатор Федор Бондарчук. Его жесткий и брутальный образ с «прической под ноль» давно стал модным трендом, эталоном, которому подражают. Это образ «серьезного человека», с которым шутки плохи! Зато стопроцентное попадание в роли Хохла («9 рота») и князя Мышкина («Даун Хаус») заставляет каждый раз удивляться таланту перевоплощения Бондарчука.

Однако помимо бритых актеров из категории «мачо» мировой кинематограф обзавелся и «лысыми комедиантами». Это, как правило, небольшого роста, с внушительным животом, суетливые нахальные болтуны. Склонность к авантюрным марш-броскам и любвеобильность толкает этих киногероев в омут веселых приключений, а зрителю дарит множество часов здорового смеха.

Яркий пример — герои французского комика Луи де Фюнеса, великого весельчака, сыгравшего незабываемого комиссара Жюва, который безуспешно ловит главного лысого кинозлодея — Фантомаса.
В отечественном кинематографе самым веселым и интересным актером из компании «бильярдных шаров» является, пожалуй, Виктор Сухоруков, специализация которого — роли «веселых мерзавцев». Настоящая слава на актера свалилась (в буквальном смысле слова) сразу после выхода балабановской дилогии «Брат» и «Брат 2». Позже актер признался:

«Нас с Витей Багровым объединяет бесшабашная веселость, за это зрители и полюбили моего героя. Мы с ним расп…дяи, а это качество близко нашим людям. Мне вообще всегда хотелось сыграть придурка в цветном пиджаке».

После этого были и серьезные драматические роли — Сухоруков играл императора Павла I («Бедный, бедный Павел») и заговорщика Палена«Золотом веке»). Но амплуа «лысого комедианта» и «веселого разбойника» остается любимым для простых зрителей.

«Этот Сухоруков либо ненормальный, либо гениальный», — говорили педагоги ГИТИСа про актера. Но талант, как и лысину, не скрыть! У нас есть свой Пьер Ришар и Луи де Фюнес в одном лице — замечательный Виктор Сухоруков, который мечтает стать великим селекционером — и скрестить яблоки с гуталином, сразу после того, как закончится его творческая карьера.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
109
В диких условиях
Into the Wild (8.20)
весь топ