Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.11.2011 11:29

Клуб самолюбования киноэстетов: «А точно супер?»

В рамках марафона по написанию незаурядных рецензий представляем Вашему вниманию отзыв на фильм Джей Джей Абрамса «Супер 8». Сегодня в «Клубе самолюбования киноэстетов» снова отличился пользователь Central Z_Devil, а остальным участникам пожелаем удачи и посоветуем не стесняться распространять свои мысли более, чем на два абзаца. На носу новогодние праздники, и с большим волнением и трепетом LostFilm.INFO ждет ваших рецензий на фильмы соответствующей тематики, как, впрочем, и на любые другие. Итак, «Супер 8»...

Тотальная секретность при разработке кинопроектов — это хорошо или плохо? Если у тебя суперкоманда, очень известные личности, то это, конечно же, создает нужную атмосферу вокруг картины. Однако ж, люди себе могут такого нафантазировать, что попав на сеанс, будут ошеломлены тем, что ты не угадал с их образами и т.д. Это как экранизировать книгу, когда читатель у себя в голове выстраивает свои собственные образы, подчас даже другие типажи, и видение режиссера его очень сильно отталкивает. Поэтому тотальная секретность при разработке фильма выглядит еще вполне целесообразным явлением, но потом, когда съемки уже завершены, потенциального зрителя все-таки нужно кормить трейлерами. Хотя здесь возникает новый подводный камень. Если у тебя всего несколько действительно интересных фишек и ты не можешь их не включить трейлер, хотя понимаешь, что больше ничем не удивишь в самой картине, — тогда та же секретность очень нужна.

Хотя подобные вещи больше подходят для не самых известных и не очень профессиональных киношников. У более известных ребят всегда запрятан козырь в рукаве, они в любой момент могут все переиграть. Тем более, если у руля Джей Джей Абрамс, а в продюсерах Стивен Спилберг. Хотя эти ребята напродюсировали уже столько вещей, и множество из них, признаемся честно, так себе. Все наши надежды были устремлены на проекты, в которых они сами усядутся за режиссерские кресла. Прямо сейчас можно посмотреть на Спилберга с его «Тинтином», ну, а что получилось летом у Абрамса, попробуем разобраться.

Кино о небольшом провинциальном городке в США. На дворе конец 70-х, все заняты своими, неспешными делами. Детвора здесь необычная, они не бегают с палками, не бросаются камнями в едущие машины, почти не хулиганят. У них есть хобби, они загорелись снять фильм, чтобы выиграть в школьном конкурсе. Картину они видят в модном тогда жанре — сплаве детектива с зомби-хоррором. Т.е. смешение двух поджанров, которые были очень популярны в те времена. Итак, когда они снимают очередную сцену, которая происходит на вокзале, случается ужасное: с рельс сходит товарный (как позже оказалось — военный поезд), он очень красочно взрывается, огромное количество вагонов разлетается по большой территории, детки чудом выживают. Однако, данный инцидент — не случайность, мало того, за собой он приносит немало трагических последствий, в городе начинают происходить невиданные вещи, пропадают люди и некоторые поговаривают о каком-то монстре, который всех забрал.

Именно вид этого монстра так тщательно от нас скрывали создатели все это время. Ничего сверхъестественного в его виде нет. Нас уже перекормили всякими неземными тварями, так что мы народ к этому привычный. Тут дело в другом. Очень много параллелей можно провести со спилберговским «Инопланетянином», не буду слишком спойлерить, скажу так: там был неземной товарищ и его отношения с детьми, здесь — точно так же. Однако, там уровень драматизма был на недосягаемом уровне, здесь этой драмы совсем чуть-чуть. Мы, конечно, понимаем, что товарищ Спилберг растит приемника, но давайте будем честны — пока Джей Джей не дотягивает до старины Стивена очень сильно.

Бюджет, по сути, небольшой, всего $50 млн, наработали на 260, т.е. хорошо отбили. Продолжения, естественно, никто и не ждет, оно и не нужно, это, возможно, было пробой пера. Теперь объясним, почему так мало, — я про бюджет. Спилберг с Абрамсом очень трезво рассудили, что выкидывать кучу денег на известных актеров не стоит, а детский труд можно и не оплачивать, шутка, конечно, тем не менее, они очень неплохо на этом сэкономили. Хотя, в некоторых особо напряженных сценах чувствуется недостаток актерского профессионализма у главного героя, пацаненка Джоэля Кортни, в этом плане Эль Фаннинг — просто высший класс.

Меньше всего претензий к режиссуре, снято очень добротно, с отличными декорациями, суперскими спецэффектами, однако, как всегда бывает, подкачал сценарный ресурс, и вышло скучно. Возможно, и хронометраж виноват, можно было на стадии монтажа сделать картину динамичнее, коли уж брать больше нечем. Да и растянутая на весь фильм попытка ребят снять кино не впечатляет, ведь этот ход был сделан лишь ради того, чтобы собрать их вместе. Смотреть на это опять-таки скучновато.

И, к сожалению, получилось кино на один просмотр. Тратить на это еще раз время не хочется, так как концовки просто нет, то есть ты ждешь мегафинальной разборки, а там... Там — ничего, пустота. Хотели нанести толстый слой драматизма, нанесли вместо этого толстый слой соплей. Наверное, не так плохо, ведь должно быть какое-то разнообразие, но от подобного тандема ждешь откровений. От кого, если не от них?!

Ну что же, все надежды на «Тинтина».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
весь топ