Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.10.2013 13:02

Джеймс Макэвой уходит в отрыв ради «Грязи»

В своей новейшей работе, криминальной комедии «Грязь», этот шотландец порывает с амплуа милого мальчика. В адаптации романа культового шотландского писателя Ирвина Уэлша шотландского же режиссера Джона С. Бейрда он играет Брюса Робертсона — коррумпированного наркозависимого полицейского, алкоголика с биполярным расстройством личности. Озвученный трейлер к фильму смотрите здесь.

Такого Макэвоя мы еще не видели: он нюхает кокс, выбивает... пыль из свидетелей преступления, издевается над коллегами и бранится как сапожник. «Я понимаю, что иду против своего типажа, — говорит актер журналисту The Hollywood Reporter. — Но это был просто лучший сценарий, который мне доводилось читать. Он в моей тройке лидеров. Он там, наверху, вместе с "Искуплением". Прекрасный и просто душераздирающий сценарий».

Бейрд, который взялся за съемки по роману Уэлша после того, как несколько предыдущих попыток адаптации провалились и заклеймили книгу как «некиношную», признается, что изначально Джеймс не был тем, кого он видел в главной роли.

«Я не думал, что это его заинтересует, у меня было о нем мнение как о каком-то симпатяге, типичном представителе среднего класса, который не подойдет для этого материала, — говорит режиссер. Его мнение сохранялось до того момента, пока он, Уэлш и Макэвой не встретились, чтобы обсудить фильм. Тогда-то все и встало на свои места. — Ирвин так же думал о Джеймсе. Но потом мы поняли, что у него очень большой потенциал, он — очень умный парень, очень тонко чувствующий, он в этом бизнесе совсем не зря, и при этом он совершенно не "звездный". Но окончательно покорило меня то, что, после того, как мы поделились воспоминаниями, выяснилось, что мы росли практически по одному сценарию и оба проводили над своим сознанием довольно жесткие опыты. Тогда я понял, что он — правильный выбор, что он вникнет во все аспекты роли, как комедийные, так и в глубины отчаяния».

«Похоже, множество людей знает меня как человека, испытывавшего проблемы с психикой, — добавляет Макэвой. — Так что я понимаю своего героя. Я знал, как сыграть его. Я не говорю, что это легко, но я знал, что могу сделать это».


Сейчас Макэвой занят еще двумя работами: он вновь играет Чарльза Ксавьера в фантастическом экшене «Люди Икс: Дни минувшего будущего», а также собирается сниматься в роли Виктора фон Франкенштейна в «Франкенштейне» студии 20th Century Fox у еще одного шотландца, режиссера Пола Макгигана. Многие актеры, достигнув определенного уровня в Голливуде, начинают выбирать безопасные роли, которые упрочивают их позиции у фанатов. Другое дело Джеймс: с «Грязью», а также, но в меньше степени, с «Трансом» и фильмом «Исчезновение Элеанор Ригби: Он и Она», актер попробует увести своих поклонников в такие дебри, куда они еще не отваживались заглядывать.

«Я надеюсь, что все, кому нравятся мои работы, даже не восприняв эти мои фильмы, все равно отправятся смотреть Людей Икс. — шутит Макэвой. — Надеюсь, они не будут держать зла на меня. Но в том, что у тебя есть фанаты (а я надеюсь, что у меня найдется хотя бы один), есть кое-что хорошее — у меня появляется возможность познакомить их с теми сторонами, которые они могут обычно и не видеть».


Тем не менее, фанатов у Джеймса найдется поболее, чем один — «Грязь» стартовала в родной для актера Шотландии на первом месте, заработав в локальном бокс-офисе $400 тысяч в первый же день, потеснив шотландские премьеры «Люди Икс: Первый класс», «Особо опасен» и «На игле» Дэнни Бойла, который был наиболее известной и успешной адаптацией одного из романов Ирвина Уэлша.

«Думаю, это доказательство тому, что Шотландия — страна, вполне способная посмеяться сама над собой, — говорит Бейрд. — Хотя это не кино, в котором издеваются над Шотландией. И это не сатира. На самом деле, это трагическая история любви. Она основана на романе, по-моему, величайшего шотландского писателя, и в ней снимается величайший шотландский актер».

Российская премьера черной комедии запланирована на 28 ноября 2013 года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
весь топ