Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.11.2013 17:12

Сегодняшние юбиляры: Терренс Малик и Дэвид Йейтс

Сегодня отмечают дни рождения два очень разных фильммейкера, каждый из которых занимает свою нишу в мире кино. Великому американскому режиссеру-визуальщику Терренсу Малику стукнуло 70, а британцу Дэвиду Йейтсу, ответственному за несколько фильмов о Гарри Поттере, — 50.

Режиссерским дебютом Малика стала драма «Пустоши» (1973). Терренсу было всего 29 лет, но этот юноша с философским образованием перенес на экран целый пласт мифов своей страны, вывернув наизнанку привычный жанр роуд-муви. Это непростое для восприятия кино через 20 лет после выхода было внесено в Национальный реестр выдающихся фильмов. То же самое случилось со следующим фильмом этого режиссера, картиной «Дни жатвы». Невероятно красивая драма о саморазрушении, крахе иллюзий и человеческих слабостях получила множество престижных наград, включая «Оскар» за операторскую работу и главный приз Каннского кинофестиваля за режиссуру.



После этого фильма Малик 20 лет ничего не снимал, и следующая его лента — военная драма «Тонкая красная линия» — вышла уже в 1998 году. К картинам, которые этот сторонящийся Голливуда режиссер снял уже в XXI веке, критика относится очень по-разному, но зрителям, неравнодушным к визуальному ряду и тяготеющим к поиску скрытых смыслов, можно посоветовать смотреть их все подряд, начиная с трогательной «лавстори» «Медвежий поцелуй» и вплоть до недавней мелодрамы «К чуду».



Что касается второго юбиляра, то расписывать его заслуги перед кинематографом долго не будем. Йейтс уже вошел в историю, сняв несколько фильмов, о которых позже будут говорить, что на них выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Не говоря уже о том, что франшиза о Гарри Поттере насчитывает миллионы взрослых поклонников по всему миру.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ