Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.03.2014 10:18

Эйдану Куинну — 55!

Сегодня замечательному американскому актеру кино и телевидения Эйдану Куинну исполняется 55 лет!

Эйдан родился в Чикаго в семье ирландских эмигрантов и часть своего детства провел в Дублине. После окончания школы юноша играл в чикагских театрах и там был замечен телевезионщиками. Его первая большая работа на ТВ — главная роль в телефильме «Ранний мороз» — была очень хорошо встречена критиками, и Эйдан получил номинацию на «Эмми».

Главная роль в картине «Крузо» открыла актеру путь в большое кино. В конце 80-х и в 90-х Эйдан Куинн снялся во многих известных фильмах.

Одна из его первых больших ролей — романтический поклонник главной героини в комедийной мелодраме «Отчаянно ищу Сьюзан». Также зрителям наверняка запомнился безбашенный актер из ирландской драмы «Комедианты», увозящий героиню Робин Райт в светлое будущее от нелюбимого мужчины; Бенни из знаменитого фильма «Бенни и Джун», в котором ему пришлось присматривать за своей сумасбродной сестрой и ее поклонником Сэмом, а также ухаживать за очаровательной официанткой Рути; детектив Джек Хеллстрем в психологическом триллере «Звук моего голоса».

В ленте «Практическая магия» герой Эйдана, полицейский, разбирался с двумя очаровательными ведьмочками — Сандрой Буллок и Николь Кидман. Любители хорроров запомнили актера по фильму «Дом призраков».

Но самой значительной работой Эйдана в 90-х стала одна из главных ролей в драме «Легенды осени». Он сыграл старшего из братьев Ладлоу, Альфреда, в компании таких актеров, как Энтони Хопкинс и Брэд Питт. После исполнения роли Пола Маккартни в телефильме «Двое из нас» Куинн случайно встретил Пола в одном из отелей, и вскоре они стали друзьями.



В новом тысячелетии Эйдан Куинн получил еще одну номинацию на Emmy — за роль второго плана в телефильме «Похороните мое сердце в Вундед Ни».

Сейчас наш юбиляр радует телезрителей каждую неделю — ролью капитана Томаса Грегсона из сериала «Элементарно» (Elementary). Он очень органично вписался в компанию к такой нестандартной парочке, как Шерлок Холмс (Джонни Ли Миллер) и очаровательная Джоан Ватсон (Люси Лью).


Капитан Томас Грегсон, «Элементарно»


В свободное от работы время Эйдан Куинн, живущий с семьей в Нью-Йорке, играет в бродвейских и внебродвейских театрах.

Мы поздравляем мистера Куинна с юбилеем и надеемся на новые встречи в кино и на телевидении. И, конечно, Эйдан обязательно должен присматривать за Шерлоком каждую неделю на CBS в течение будущих сезонов.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
весь топ