Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.09.2014 10:38

Бабетта празднует 80-летие

Сегодня свой 80-летний юбилей празднует Брижит Бардо, звезда кино 50-х — 60-х годов, секс-символ эпохи. Неоднозначная натура, которой восхищались из-за ее красоты, которую критиковали за прямолинейность и провокационные высказывания, а порой и высмеивали за то, с какой яростью она бросалась на баррикады, когда речь шла о защите прав горячо любимых ей животных.

Бардо родилась в Париже в 1934 году в семье промышленника. Еще в школе Брижит увлеклась классическими танцами и в 1947 году поступила в Национальную Академию танца. Ее природная грация не осталась незамеченной: в возрасте 15 лет она приняла участие в фотосессии для журнала Le Jardin des Modes. А вскоре ее приглашает работать к себе редактор ELLE Элен Лазарефф, подруга матери.



Дебют Бардо в кино состоялся в 1952 году в фильме «Нормандская дыра» Жана Буайе. В 1953 году она в первый и последний раз пробует себя в театре в спектакле «Приглашение в замок» Жана Ануя. После посещения Каннского фестиваля в 1953 году ее карьера резко пошла в гору. Она приняла участие в съемках таких фильмов, как «Будущие звезды» Марка Аллегре и «Большие маневры» Рене Клера, где она играла вместе с Жераром Филипом и Мишель Морган. В это же время вышли «Строптивая девчонка» и «Обрывая лепестки ромашки».

Оглушительный успех ждал актрису в 1956 году, когда вышел фильм «И Бог создал женщину», с которым связан, возможно, один из самых громких скандалов за всю историю кинематографа. Это нисколько не удивляет, если вспомнить, что героиня Бардо по имени Жюльет мечется между тремя мужчинами, появляется в обнаженном виде, а еще танцует на столе. Тогда настолько откровенных сцен не было даже в Голливуде.



В начале 60-х годов Бардо записывает свой первый альбом, при этом продолжая работать в кино с такими известными режиссерами, как Жан-Люк Годар, Анри-Жорж Клузо, Луи Маль, Эдуар Молинаро, Жюльен Дювивье, Клод Отан-Лара. Всего за время своей карьеры она исполнила роли в 48 фильмах, среди которых «В случае несчастья», «Частная жизнь», «Истина», «Презрение», «Вива Мария!», «Бабетта идет на войну».

Бардо записала в общей сложности 80 песен. Ее наиболее успешные хиты ("Harley Davidson", "Bonnie and Clyde") связаны с именем Сержа Генсбура, с которым она исполнила знаменитую песню "Je t’aime moi non plus".



В 1969 году Бардо становится моделью для национального символа Франции, бюста Марианны. В 1973 году актриса решает поставить точку на своей карьере в кино, а в 1985 получает национальную награду — Орден Почетного Легиона. В 1986 она создала Фонд Брижит Бардо для благополучия и защиты животных, для поддержания которого продавала на аукционе свои личные вещи и драгоценности. В настоящий момент Бардо живет на вилле в Сен-Тропе, является убежденной вегетарианкой, а в ее доме обитает около пятидесяти животных.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
весь топ