Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.04.2015 11:00

Заку Браффу — 40!

Есть в киноиндустрии персоны, чьи имена не гремят на церемониях вручения «Оскара», не мелькают каждый день в новостях и не фигурируют в титрах крутых блокбастеров. Но эти кинодеятели тем не менее остаются неизменно любимы зрителями по обе стороны океана. Одной их таких звезд является актер и режиссер Зак Брафф, отмечающий сегодня свой юбилей.

Зак родился в 1975 году в семье, далекой от голливудской богемы, что не помешало не только ему, но и двум его братьям реализоваться в сфере кино. Начало творческого пути Браффа не отличалось оглушительными успехами: на первых порах он получал второстепенные роли в комедиях вроде «Голубой луны» и «Клуба разбитых сердец».

Все изменилось в 2001 году, когда будущая большая звезда телевидения прошел пробы в ставший классикой ситком «Клиника» (Scrubs). Образ слегка непутевого, мечтательного и невероятно обаятельного врача Джей Ди считается одним из лучших в карьере актера. За эту роль Зак трижды был номинирован на «Золотой глобус» и один раз — на «Эмми», но не выиграл. Однако это неважно, ведь главное, что Бэмби научил целое поколение телезрителей ироничному отношению к себе и к трудностям, а также умению иногда валять дурака и просто видеть жизнь более яркой, чем она есть на самом деле.



Еще во времена работы над «Клиникой» Брафф снял фильм «Страна садов», сценарий которого разрабатывал в студенчестве, и исполнил в нем главную роль. Критики и зрители по достоинству оценили эту светлую меланхолию, с которой постановщик рассказал о сомнениях, самоопределении и юношеских разочарованиях, которые знакомы каждому мятущемуся молодому человеку.

Если в «Клинике» Зак блистал в комедийном амплуа, то в «Стране садов» он доказал, что способен справляться с драматическими ролями. Словом, картина мало кого оставила равнодушным, а доказательством тому служит премия «Грэмми» за «Лучший сборник саундтреков к фильму».

Свой успех в драматическом лицедействе актер закрепил, снявшись в картинах «Цвет времени» и «Высокая цена жизни». Также он засветился в семейном фэнтези «Оз: Великий и ужасный». Однако его поклонников мучил вопрос, когда же они смогут увидеть очередное творение Браффа-фильммейкера… При работе над комедийной драмой «Хотел бы я быть здесь», которая больше напоминала междусобойчик с близкими друзьями, Зак столкнулся с непониманием со стороны продюсеров.

Чтобы сделать все по-своему, без компромиссов, сценаристу и режиссеру пришлось обратиться за помощью многочисленной армии фанатов. Этот опыт стал примером для других инди-режиссеров и тем редким случаем, когда проект попал в широкий прокат без участия крупных киностудий. Сама же лента была названа идейным продолжением «Страны садов» и также снискала одобрение в профессиональном сообществе.



Сейчас Зак Брафф занят в съемках экранизации романа Джона Стейнбека «И проиграли бой». Вполне возможно, что в будущем этот талантливый, умный и позитивный человек еще порадует нас очередной камерной работой. Ну а мы всегда будем готовы раскошелиться, чтобы поддержать его независимый дух.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
весь топ