Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.07.2016 18:09

«Разрушение». Герой внутри пустой

Зритель, знакомый с творчеством создателей и актеров «Разрушения», скорее всего, будет разочарован этим фильмом, ведь для него Жан-Марк Валле, Джейк Джилленхол, Наоми Уоттс и Крис Купер не пустые имена. И зная, что режиссер однажды уже выстрелил «Далласским клубом покупателей», а Джилленхол, кажется, уютно засевший в нише недорогих качественных картин, всегда играет отлично, — такой зритель будет ждать чего-то грандиозного, чего обещают не только имена создателей, но и параноидально-романтический трейлер. Demolition обидно и дерзко рушит эту надежду.

Возможны спойлеры!

Картина рассказывает об успешном финансисте Дэвисе, вся жизнь которого оказывается пустой и ненастоящей после смерти жены Джулии. На работу он попал благодаря своему тестю Филу, женился потому, что «это было просто» и так далее. Все как-то шло по накатанной, и наш герой не обращал на это внимания. Рутина верхов среднего класса представлена классически: красавица-жена и не очень-то счастливый брак, подъем в 5.30, спорт перед работой, просиживание штанов в офисе с нематериальными задачами, пока подчиненные делают «настоящую работу», словом, консюмеризм, зашоренность, комфортабельность.



Внезапная смерть супруги нарушает привычный ход событий и вышвыривает главного героя из зоны комфорта. Смерть, а еще маленькая неприятность — застрявшие в торговом автомате M&M's с арахисом. Дэвис так и признается не какому-то близкому другу (которого, очевидно, не существует), а службе поддержки клиентов: мол, я был голоден и не получил конфетки, а потому расстроился, а еще за десять минут до этого погибла моя жена.

Он также признается себе в отсутствии чувств скорби, сожаления, утраты, даже опустошенности. Опустошенность появляется, когда теряешь что-нибудь важное, а Дэвис не знает, где же этот элемент. Авария и совет тестя «разобрать, чтобы узнать, где находится важная деталь» заставляют героя разрушать и демонтировать все внешние атрибуты своей жизни. Что и становится его новым смыслом жизни. Первым под горячую руку попадается холодильник, который когда-то просила починить жена. Затем скрипящая дверь в туалете, офисный компьютер, чей-то дом, подготовленный для сноса, система освещения. Отходя от совета, он не собирает заново, а просто ломает весь обвес своей жизни, починить которую, видимо, уже невозможно.



При этом главный герой вновь и вновь пишет откровенные, полные эмоций письма в службу поддержки. С их помощью он знакомится с девушкой Карен, ее сыном Крисом (с непременным кризисом переходного возраста), а также с ревнивцем-ухажером новой подруги. Все персонажи неосознанно втягиваются в его игру: Дэвис разносит и их багаж проблем и иллюзий. Сюжетные линии связываются и вместе подходят к несколько натужному, слишком нежному хэппи-энду, который не дает зрителю полюбоваться вновь выстроенными судьбами, а оставляет ему только обещание — ну, теперь-то все будет хорошо.



Вообще, фильмы следует воспринимать как цельные произведения искусства, но в случае с «Разрушением» можно взять на вооружение метод главного героя: разобрать все на части и посмотреть, что же тут не работает. Сценарий картины — отличная, компактная, драматичная история, не претендующая на глубокое высказывание, а лишь утверждающая в очередной раз известную истину: зона комфорта вас убьет, надо внимательно относится к близким и ценить то, что имеешь. На этом фундаменте Валле попытался выстроить метафоричный, очень символический и глубокий фильм. Именно такая несочетаемость и корежит во время просмотра — слишком бытовая и простая история (и это вовсе не минус) плюс излишне психологически-иррациональное ее представление. Перманентно мелькающая в кадре Джулия указывает то ли на копание героя в яме собственной личности, то ли на его сумасшествие, в чем почти уверен Фил, то ли вообще на нереалистичность происходящего на экране. Обычно такие кадры очаровывают, заставляют забыть обо всем и просто пожирать глазами экран, но в данном случае вопрос «что тут происходит?» никак не отступает на второй план.



На протяжении всего просмотра мучает одна мысль: в чем же тут метафора? И эта мысль заставляет делать неблагодарную работу: после трети фильма начинаешь мучительно вспоминать предыдущие кадры, тщательно всматриваться в текущие — в попытках раскусить замысел. Развитие сюжета только подстегивает эти поиски. Например, можно зазря покопаться в дружбе Дэвиса и Криса. Подросток никак не может найти себя, но любит музыку и играет на барабанах. И они вместе громят дом Дэвиса, как настоящие рок-звезды. Вроде бы есть какая-то связь, кроме очевидной, но нащупать ее не удается.



После просмотра «Разрушения» работа продолжается: в голове прокручиваются эпизоды, вновь начинаются поиски символов, но единственное, что приходит на ум — «важной деталью», которая не сработала, был режиссер. Ну а остальные части единого целого вроде бы в порядке: и операторская работа, и музыка, и темп фильма, и актерская игра. Среди всех, как обычно, выделяется Джейк. Ему нет нужды в косметических изменениях внешности. Он и так разный: грустные задумчивые глаза персонажа-финансиста, кажется, не могут быть теми же, что бесчувственно и дико смотрели на зрителя в «Стрингере».

Получается, что проблема здесь именно в постановщике. Жан-Марк «Далласским клубом» заставил ожидать от него не менее прекрасного кино. Его следующая картина «Дикая» была несколько слабее, и символично принесла только номинацию для Риз Уизерспун против побед МакКонахи и Лето. «Разрушение» продолжает тенденцию. Это неплохое, где-то даже талантливое, но будто бы недоделанное кино, из которого выбросили важные эпизоды, а оставшиеся странно смонтировали.



Но такое вряд ли возможно: Валле наверняка снял все именно так, как задумал. Тут либо что-то упущено самим зрителем, либо режиссером. Может быть, под метафоричностью скрылось от взора нечто важное. А может быть, под ней ничего и не было.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
весь топ