Культовый фантастический фильм режиссера Джеймса Кэмерона 1984 года. В центре сюжета — противостояние солдата и киборга, прибывших в 1984-й год из постапокалиптического 2029-го года. Цель киборга: убить Сару Коннор — девушку, чей ещё не рожденный сын выиграет войну человечества с машинами. Влюбленный в Сару солдат Кайл Риз пытается помешать киборгу. В фильме поднимаются проблемы путешествий во времени, вопросы судьбы, создания искусственного интеллекта, поведения людей в экстремальных ситуациях.
Благодаря фильму слово «терминатор» превратилось в нарицательное. Коронная фраза картины "I'll be back" («Я вернусь») входит в число самых известных киноцитат.
Вышедший в 2019 году фильм «Терминатор: Темные судьбы» заслужил немало положительных отзывов, но прокатные сборы сиквела оставляли желать лучшего: лента заработала всего $261 млн. Для блокбастера с огромным ценником такая сумма — откровенный провал, поэтому франшиза вновь отправилась в дальний угол голливудских архивов.
Не добавил оптимизма поклонникам «Терминатора» и Арнольд Шварценеггер, недавно заявивший, что больше не намерен возвращаться к роли Т-800. Однако создатель франшизы Джеймс Кэмерон, похоже, не сдается: фильммейкер признался, что три месяца назад начал работать над сценарием новой части франшизы. Правда, есть проблема: сейчас Кэмерон взял паузу, но не из-за голливудской забастовки сценаристов — он хочет подождать и посмотреть, как будет дальше развиваться искусственный интеллект в реальном мире.
Арнольд Шварценеггер решил попрощаться с одной из своих самых известных ролей: герой боевиков объявил, что больше не снимется в фильмах о Терминаторе.
Оригинальный «Терминатор» придал фантастическое ускорение актерской карьере австрийского бодибилдера. В 1991 году Арнольд вернулся к образу T-800 в картине «Терминатор 2: Судный день», которая справедливо считается одним из лучших сиквелов в истории кинематографа. Дальнейшие фильмы получились не слишком удачными, поэтому многие зрители предпочитают считать настоящими «Терминаторами» лишь две первые части, снятые Джеймсом Кэмероном.
В лос-анджелесском отеле Beverly Hilton состоялось вручение одной из главных кино- и теленаград в области компьютерной графики и спецэффектов — премии VES.
Общество специалистов по визуальным эффектам (VES) насчитывает более четырех тысяч экспертов из 42 стран. Премия влиятельной организации вручалась уже в 21 раз. Звание главного фаворита церемонии в кинокатегориях оправдал блокбастер «Аватар: Путь воды». Фильм получил рекордные в истории VES 14 номинаций и смог победить во всех девяти заявленных категориях.