Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.10.2016 15:10

Бокс-офис США: Мэдея оставила профессора Лэнгдона в дураках

Если зритель считает, что франшиза не нуждается в продолжении, очередная ее часть практически всегда проваливается в прокате. В случае с «Инферно» говорить о провале пока еще рано, но результаты первого уикенда (28-30 октября) для картины оказались неутешительными — она выступила хуже, чем ожидалось, и не смогла отобрать лидерство в бокс-офисе США у старушки Мэдеи.

Комедия «Хеллоуин Мэдеи» за неделю потеряла 41,5% своей аудитории, что не помешало ей остаться на первом месте финансового рейтинга. Еще $16,7 млн отправились в копилку ленты Тайлера Перри, который не только возглавлял съемки фильма, но и сыграл в нем сразу трех героев. Зрители щедро вознаградили его за старания — в домашнем прокате картина уже заработала $52 млн при бюджете в $20 млн.

Если публика благосклонно отнеслась к очередной части киносерии о Мэдее, то большинство критиков разнесло ленту в пух и прах. По их мнению, старушке пора уходить на покой, поскольку после десятка фильмов о ней чем-то новым франшиза удивить уже не может, равно как и Тайлер Перри, который сам пишет сценарии и сочиняет шутки.



Профессору Роберту Лэнгдону повезло еще меньше — дистрибьюторы и журналисты делали ставку на этих выходных на «Инферно», но фильм Рона Ховарда заработал на $10 млн меньше прогнозируемого. Всего $15 млн получила в свое распоряжение третья часть франшизы, и эта сумма втрое меньше дебютного результата «Ангелов и демонов» ($46,2 млн) и совсем уж далека от «Кода да Винчи» ($77 млн).



Не в восторге от ленты остались и критики, в большинстве своем назвавшие «Инферно» скучноватым. Нет, фильм все еще способен увлечь зрителя, а Фелисити Джонс прекрасно вписалась в роль новой боевой подруги Лэнгдона, но триквел получился, скорее, развлекательным кино, а не триллером, коим был «Код да Винчи».

Однако у студии Sony еще остается надежда на заокеанских зрителей — за пределами США «Инферно» уже собрало приличные $132,7 млн. К тому же мейджор обезопасил себя тем, что выделил на съемки третьей части $75 млн, что вполовину меньше бюджета «Ангелов и демонов». Правда, неутешительная картина вырисовывается для режиссера Рона Ховарда — последние его фильмы («В сердце моря», «Гонка») имеют свойство проваливаться в прокате.



На третье место опустился сиквел «Джека Ричера» — экранизация еще одной книги, не сумевшая привлечь должного внимания аудитории. Минувший уикенд принес фильму Эдварда Цвика $9,6 млн, и пока в активе у него имеется лишь $39,7 млн при бюджете в $60 млн. Единственное, что, по словам критиков, может предложить вторая часть, так это Тома Круза. Правда, весь хронометраж приходится удивляться, не является ли часом Ричер братом-близнецом Итана Ханта, уж слишком похожи их невыполнимые миссии.



Четвертая позиция осталась за триллером «Расплата», заработавшим дополнительные $8,5 млн. Результаты ленты с Беном Аффлеком в главной роли вполне сносны — $61,3 млн в домашнем прокате и $20,7 млн за пределами США. Посмотревшим картину, однако, не понравилось то, что творение Гэвина О'Коннора начинается весьма бодро и неизбито, но в итоге все сводится к банальной развязке.



Замыкает пятерку лучших единственный представитель жанра хоррор в североамериканских кинотеатрах, очередной сиквел — ужастик «Уиджи. Проклятие доски дьявола». Любители пощекотать себе нервы принесли в копилку картины Майка Флэнегана еще $7,1 млн, и теперь она может похвастаться суммой $24,6 млн, втрое большей ее производственного бюджета ($9 млн). Любопытно, что из всех фильмов, представленных в топе-5, «Проклятие доски дьявола» получило лучшую оценку от критиков, посчитавших хоррор поистине пугающим и весьма продуманным зрелищем.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
весь топ