Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.02.2017 13:00

Великий комбинатор

Фильмы о ловких мошенниках и их хитроумных махинациях всегда вызывают огромный интерес у зрителей. Как сообщает Variety, американская студия Silvatar Media решила рассказать любителям кинематографа об удивительных приключениях Виктора Люстига, который по праву считается одним из величайших аферистов в истории человечества.

Режиссерское кресло ленты с предварительным названием «Эйфель» (Eiffel) решили доверить Тимо фон Гунтену. Карьера швейцарца развивается самым стремительным образом: в прошлом месяце его короткометражка «Женщина и TGV» была выдвинута на соискание премии «Оскар», а теперь молодому постановщику выпал шанс поработать в Голливуде.

Виктор Люстиг родился в 1890 году в Австро-Венгрии. Благодаря знанию нескольких языков и основ психологии, предприимчивый молодой человек начал проворачивать всевозможные аферы в разных уголках Европы. В течение нескольких лет Люстиг успешно торговал поддельными аппаратами для печати денежных купюр, притворялся наследником графского титула и проворачивал аферы с акциями, но предметом его особой гордости стала легендарная сделка, благодаря которой он получил прозвище Человек, продавший Эйфелеву башню.



В 1925 году Виктор прочел газетную статью о том, что Париж не может позволить себе содержание Эйфелевой башни. Люстиг решил прикинуться представителем Министерства почт и телеграфов, которому якобы было поручено найти подрядчика для демонтажа здания. Идея мошенника вовсе не выглядела такой уж безумной, поскольку изначально Эйфелева башня действительно задумывалась в качестве временного сооружения.

В итоге Люстигу удалось продать права на утилизацию одной из главных достопримечательностей французской столицы предпринимателю Андре Пуассону. Когда обман наконец-то вскрылся, бизнесмен предпочел не обращаться в жандармерию. Пуассон счел, что по его репутации будет нанесен еще больший удар, если эта история станет достоянием общественности. Люстиг предпринял еще одну попытку продать права на демонтаж Эйфелевой башни, однако на сей раз его жертва сумела раскрыть аферу.



Продюсированием «Эйфеля» займется Чади Эли МаттарПирамида»).
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
весь топ