Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.08.2017 15:11

Повелительницы мух

Чтобы обновить всем давно и хорошо известные истории, кинематографисты постоянно прибегают к разного рода ухищрениям. Пожалуй, после перенесения места действия и времени развития событий их излюбленным приемом служит изменение пола главных персонажей. На телевидении с успехом идут проекты, где верным помощником Шерлока Холмса стала женщина, а у легендарного охотника за вампирами появилась наследница. На большие экраны готовятся выйти «Отпетые мошенники» с Энн Хэтэуэй и Ребел Уилсон и «Восемь подруг Оушена», где собралась целая плеяда голливудских красавиц. Кроме того, не так давно было объявлено сразу о нескольких проектах, где знакомые зрителю герои-мужчины уступят место барышням. Но и на этом кинобоссы решили не останавливаться.

Как сообщает информационный портал Deadline, Скотт МакГихи и Дэвид Сигел заключили сделку со студией Warner Bros., согласно которой творческий дуэт займется сценарием и постановкой новой адаптации культового романа английского писателя Уильяма Голдинга «Повелитель мух».



По сюжету книги, в военное время группа детей в результате авиакатастрофы оказывается на необитаемом острове. Неожиданный поворот судьбы и обстоятельства заставляют многих из них забыть обо всем, начиная с дисциплины, порядочности и дружбы, заканчивая милосердием, любовью и самой человеческой природой. МакГихи и Сигел не собираются отступать от истории, описанной в романе Голдинга, единственным изменением станет то, что молодые ученики, оказавшиеся на необитаемом острове, сменят пол.

Это весьма интригующий взгляд на роман, который уже дважды был экранизирован. В 1963 году вышел одноименный фильм британского режиссера Питера Брука, а в 1990-м появилась американская версия, поставленная Хэрри Хуком.

МакГихи и Сигел давно сотрудничают, среди их совместных работ лента «На самом дне» с Тильдой Суинтон, «Игра слов» с Ричардом Гиром и Жюльет Бинош, а также драма «Развод в большом городе», где главные роли исполнили Александр Скарсгард и Джулианна Мур. У кинематографистов весьма неплохо получаются истории о травмирующих событиях, показанных глазами детей и подростков. По их словам, они являются большими поклонниками оригинального фильма 1963 года, но считают, что новая версия будет весьма своевременной.



«Мы хотим снять очень точную, но современную адаптацию книги, и наша задумка состоит в том, чтобы сделать ее героями не мальчиков, а девочек, — поделился Сигел. — Это вневременная история, которая особенно актуальна сегодня, когда нас со всех сторон окружают межличностные конфликты и издевательства, а также идеи о том, что дети формируют общество и воспроизводят поведение, которое наблюдали у взрослых до того, как начали жить своей жизнью».

По мнению МакГихи, то, что главными действующими персонажами станут девочки, поможет людям заново взглянуть на эту историю и сломает некоторые стереотипы, в том числе о мальчиках и агрессии. «Люди все еще говорят о фильме и книге с точки зрения чистого повествования, — рассказывает фильммейкер. — Это отличная приключенческая история, с настоящими развлечениями, однако в ней заложены важные смыслы».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
весь топ