Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.01.2018 16:18

Бокс-офис США бродит в лабиринте

На протяжении трех недель ремейк «Джуманджи» доминировал в североамериканском бокс-офисе, однако в минувший уикенд (26-28 января) этому господству пришел конец, и виной тому стала заключительная часть франшизы «Бегущий в лабиринте».

Фильм «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» в свои дебютные выходные освоил сумму $23,5 млн, оправдавшую ожидания аналитиков. Из всех частей киносерии триквел может похвастаться наибольшим бюджетом ($62 млн), однако обойти своих предшественников по стартовым показателям в прокате ему не удалось. Впрочем, такая ситуация была вполне предсказуема, поскольку киноманы постепенно охладевают к подобного рода франшизам. Даже тот факт, что премьеры «Лекарства от смерти» зрители ждали на год больше из-за травмы Дилана О'Брайена, интерес к блокбастеру не подогрел.

Если американцы не слишком рьяно поддержали Томаса и компанию глейдеров, то за пределами США третий «Бегущий в лабиринте» чувствует себя вольготно: в копилке ленты значится уже $82 млн.



От первых посетителей кинотеатров триквел получил средний рейтинг B+, мнения же критиков в отношении картины Уэса Болла разделились. Одни называют «Лекарство от смерти» лучшей частью франшизы, утверждая, что Болл за прошедшее время поднаторел в создании экшенов. Трюки, взрывы и погони сняты прекрасно, но за этим фасадом сложно разглядеть что-то еще, поскольку сценарий ленты довольно посредственен.



«Зов джунглей» хоть и уступил первенство «Бегущему в лабиринте», но сделал это с достоинством. Фильм Джейка Кэздана все так же демонстрирует отличные показатели. Аудитория ленты просела всего на 16 %, сборы за неделю составили $16,4 млн, и теперь благодаря заработанным $338,1 млн ремейк является третьим в списке самых кассовых релизов студии Sony, уступая лишь «Человеку-пауку» Сэма Рэйми и его продолжению. Если учесть результаты на мировой арене, то на данный момент «Зов джунглей» может похвастаться приличной суммой $822,1 млн.



На третьей строчке топа-5 оказался вестерн «Недруги» с Кристианом Бэйлом в главной роли, наконец вышедший в широкий прокат. И хотя до предполагаемых $12 млн фильм в итоге не добрался, освоив всего $10,2 млн, одно существенное достижение он точно может записать себе в актив. Дело в том, что лента Скотта Купера обошла в прошедшие выходные многих претендентов на «Оскар», в том числе «Форму воды» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Аналитики прогнозируют, что домашний прокат «Недруги» завершат с суммой около $50 млн, как когда-то «Поезд на Юму» ($53,6 млн) с тем же Бэйлом.

Рецензенты охарактеризовали «Недругов» как вдумчивый и увлекательный вестерн, который требует от зрителя терпения и концентрации, вознаграждая его пищей для размышлений и любопытным экскурсом в историю. Да и актерский состав здесь подобран на славу: чего только стоит игра Бэйла и Розамунд Пайк.



На четвертое место поднялся мюзикл «Величайший шоумен», который, похоже, не собирается покидать пятерку лучших. После слабого старта в декабре фильм Майкла Грэйси набрал обороты, и четыре недели подряд собирает больше, чем в свой первый уикенд. Последние выходные принесли картине еще $9,5 млн, доведя ее общий заработок до суммы $126,5 млн. Если так пойдет и дальше, то «Величайшему шоумену» по силам обойти в домашнем прокате «Отверженных» ($148,8 млн) и «Ла-Ла Ленд» ($151,1 млн).

Замыкает пятерку лидеров еще один претендент на «Оскар», драма «Секретное досье». В ее копилку отправились дополнительные $8,9 млн, и на данный момент в активе ленты Стивена Спилберга имеется $58,5 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
весь топ