Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.05.2018 17:50

Голливуд исполнит мечту Гэри Олдмана

Четыре года назад в скандальном интервью изданию Playboy британец Гэри Олдман пожаловался на состояние дел в Голливуде и признался, что ему не удается найти покупателя на сценарий фильма о создателе хронофотографии Эдварде Муйбридже. Победа на мартовской церемонии вручения премии «Оскар» принесла актеру не только долгожданное признание профессионального сообщества, но и возможность наконец-то исполнить свою давнюю мечту. Как стало известно изданию Deadline, кинопроект о знаменитом соотечественнике Олдмана взялась профинансировать калифорнийская студия Tooley Entertainment.

Картина получит название «Летящая лошадь» в честь популярной серии снимков Муйбриджа. Мировую славу Эдварду принесла пофазная фотосъемка бега коней, которая позволила впервые продемонстрировать движение в динамике и создала основу для изобретения кинематографа.



Важную роль в сюжете фильма также сыграет личная жизнь Муйбриджа. В 1860 году Эдвард получил серьезную травму головы, после которой он стал излишне вспыльчивым и раздражительным. Несколько лет спустя англичанин заподозрил, что его супруга крутит интрижку с театральным критиком Гарри Ларкинсом. Муйбридж разыскал соперника и убил того выстрелом из пистолета. Линию защиты хотели построить на признании Эдварда душевнобольным, однако в итоге адвокатам так и не пришлось разыгрывать эту карту, поскольку жюри присяжных оправдало фотографа и сочло смерть Ларкинса убийством при смягчающих вину обстоятельствах.

Олдман планирует поработать по обе стороны камеры: он самостоятельно реализует свой сценарий, а заодно и исполнит в картине одну из главных ролей. «Летящая лошадь» станет вторым режиссерским проектом в карьере британца. Гэри дебютировал в качестве постановщика в 1997 году с драмой «Не глотать», которая была тепло встречена публикой и завоевала титул лучшего британского фильма на 51-й церемонии вручения премии BAFTA.



Продюсированием биографической драмы займутся номинант на премию «Оскар» Дуглас УрбанскиТемные времена») и глава студии Tooley Entertainment Такер ТулиОбласти тьмы»).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
весь топ