Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.12.2018 16:01

В бокс-офисе США наступило затишье

Неделя после Дня благодарения считается неделей затишья в североамериканском прокате, и потому громких премьер в этот период ожидать не стоит. В минувший уикенд (30 ноября — 2 декабря) состоялся дебют лишь одного фильма, ужастика «Одержимость Ханны Грэйс», но ему не удалось пробиться даже в топ-5. В целом ситуация в пятерке лучших осталась прежней с одной лишь небольшой разницей: Гринч и Адонис Крид поменялись местами. Подобное положение дел сохранится до середины декабря, так как после оглашения номинантов на «Золотой глобус» счастья в ограниченном прокате попытают представители независимого кино, и вряд ли какая-то из этих драм доберется до вершины финансового рейтинга.

Первую позицию сохранил за собой мультик «Ральф против интернета» — в его копилку отправились дополнительные $25,8 млн. Третий год подряд уикенд после Дня благодарения остается за студией Disney: предшественниками второго «Ральфа» были «Тайна Коко» и «Моана». В домашних кинотеатрах сиквел собрал $119,3 млн, а в мировом прокате в целом — $207 млн.



Лидерство второго «Ральфа» вполне объяснимо. Первая часть, вышедшая в 2012 году, провела зрителей по красочному миру аркадных игр и показала, как живут их персонажи, как складываются их отношения друг с другом. В сиквеле режиссеры Рич Мур и Фил Джонстон представили уже свое видение интернета, который выглядит не менее заманчиво, чем аркадная игра. Как и другие мультики Disney, «Ральф против интернета» может похвастаться трогательной и эмоциональной историей в основе сюжета, а отлично проработанные герои делают картину интересной для зрителей всех возрастов.



На второю строчку поднялся «Гринч», заработавший еще $17,7 млн. Теперь в активе мультфильма имеется $203,5 млн, что позволило ему стать восьмым проектом студии Illumination, преодолевшим отметку в $200 млн. Среди адаптаций книг Доктора Сьюза обладателей такой суммы вместе с «Гринчем» найдется всего три: помимо ленты 2018 года, этот рубеж преодолели «Гринч — похититель Рождества» ($260 млн) с Джимом Керри в главной роли и «Лоракс» ($214 млн) от той же Illumination.



«Крид 2» в минувшие выходные довольствовался третьей позицией: касса спортивной драмы пополнилась на $16,8 млн. Пока фильм Стивена Кейпла мл. может похвастаться суммой $81,2 млн, и он все так же опережает первую часть приблизительно на $17 млн, хотя критики с таким раскладом могли бы поспорить. По их мнению, «Крид 2» — хорошо снятая драма, но до «Наследия Рокки», ставшего преемником культовой франшизы, продолжение недотягивает.



На четвертой строчке скучают вторые «Фантастические твари», которых американцы приняли не слишком радушно. Несмотря на то, что в выходные в фаворе у зрителей были фильмы для семейной аудитории, они предпочли отдать деньги за просмотр мультиков, проигнорировав фэнтези о Ньюте Саламандере. Картина Дэвида Йейтса показала наибольшее падение аудитории в топе-10, почти 62%, и освоила всего $11,2 млн. Не слишком высокая оценка от рецензентов и скромные сборы для $200-миллионного бюджета могут поставить под угрозу планы Warner Bros., которая собиралась снять пенталогию о фантастических тварях. С другой стороны, лента уже третью неделю кряду лидирует в иностранном бокс-офисе, и в мировом прокате она собрала $519,6 млн, что, опять же, намного меньше результата первой части.

Замыкает пятерку лучших «Богемская рапсодия». Зрители потратили еще $8,1 млн, чтобы с больших экранов услышать бессмертные хиты группы Queen. Всего же музыкальному байопику удалось собрать $164,4 млн в домашнем прокате и $375,1 млн — за пределами США.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
весь топ